Правительство внесло в Думу проект закона "О недрах"
Архив NEWSru.com
Правительство внесло в Думу проект закона "О недрах"
 
 
 
Правительство внесло в Думу проект закона "О недрах"
Архив NEWSru.com

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона о недрах. Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства, премьер-министр Михаил Фрадков подписал соответствующее распоряжение.

Тем же документом Фрадков назначил главу Минприроды Юрия Трутнева ответственным при представлении данного закона в Госдуме.

По словам Трутнева, принятие нового закона "О недрах" создаст стимул для привлечения инвестиций в разведку и разработку месторождений.

Новый закон, в отличие от действующего законодательства, гарантирует право на разработку недр, инвесторам, открывшим месторождение, сказал Трутнев.

Проект закона в целом заслужил одобрение на проведенных в Госдуме парламентских слушаниях, одобрен Торгово-промышленной палатой и Высшим горным советом, добавил он. Главной целью законопроекта является наведение порядка во взаимоотношениях государства и бизнеса в сфере недропользования, отметил министр.

"Новый закон делает весь механизм недропользования более прозрачным и понятным для бизнеса", - заявлял он. В проекте федерального закона о недрах внедрены принципы стимулирования вложений в геологоразведку, устанавливаются нормы по обороту права пользования недрами, что позволит компаниям получить дополнительные финансовые средства под залог права пользования недрами.

Законопроект устанавливает однозначно толкуемые санкции за те или иные нарушения законодательства о недрах, сказал Трутнев. Это минимизирует коррупционность и позволяет пользователю недр чувствовать себя защищенным от принятия субъективного решения должностным лицом, добавил он.