Президент Венесуэлы Уго Чавес выступит в Госдуме РФ 29 июня, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер нижней палаты Сергей Бабурин
wikipedia.org
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступит в Госдуме РФ 29 июня, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер нижней палаты Сергей Бабурин
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступит в Госдуме РФ 29 июня, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер нижней палаты Сергей Бабурин
wikipedia.org

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступит в Госдуме РФ 29 июня, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер нижней палаты Сергей Бабурин. Он уточнил, что выступление Чавеса намечено на 11:00 в Гербовом зале здания Госдумы на Охотном ряду. Чавес посетит нижнюю палату российского парламента в рамках своего официального визита в РФ, который состоится в самом конце июня.

Предполагается, что будут присутствовать представители руководства палаты, комитета по международным делам, а также парламентарии, "заинтересованные в развитии российско-венесуэльских отношений", передает ИТАР-ТАСС. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что всего Чавеса хотят заслушать около 60 депутатов.

В частности, на выступлении венесуэльского лидера в Госдуме настаивала фракция КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил "Интерфаксу", что официальное предложение Чавесу встретиться с российскими парламентариями фракция КПРФ заблаговременно направила посольству Венесуэлы. При этом коммунисты хотели, чтобы Чавес выступил на пленарном заседании Госдумы, однако спикер ГД Грызлов заявил, что этого не предусматривает регламент, и встречу было решено провести в Гербовом зале.

Уго Чавес станет третьим главой зарубежного государства, которому будет предоставлено слово в Госдуме. Ранее этой чести удостаивались только президенты Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

Чавес придает большое значение своему визиту в Москву

Президент Венесуэлы Уго Чавес придает большое значение своему предстоящему визиту в Москву. "В ходе визита в Россию запланирована встреча с российскими деловыми кругами, посещение Государственной Думы и одного из городов", - сказал венесуэльский лидер, выступая в воскресной передаче "Алло, президент". По словам Чавеса, "это будет быстрая, но очень насыщенная поездка".

Представитель посольства Венесуэлы в Москве сообщил РИА "Новости", что "глава Венесуэлы будет находиться в Москве 28-29 июня, а 30 посетит Ростов-на-Дону".

Ранее источники в российской судостроительной отрасли сообщил, что Венесуэла проводит консультации по возможным закупкам для своих военно-морских сил партии российских дизель-электрических подводных лодок, которые Каракас намерен использовать для прорыва возможной американской блокады своего побережья, и что окончательно этот вопрос может быть решен в ходе визита Чавеса в Москву.

При этом СМИ отмечали, что приезд Чавеса в Москву состоится в канун визита президента РФ Владимира Путина в США, и что российско-венесуэльская сделка может стать новым раздражителем в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

А Чавес, по его словам, после Москвы "посетит с визитом Иран и еще несколько стран в Европе и Азии". Он, однако, не уточнил, о каких странах идет речь.