Глава Роспотребнадзора Онищенко оштрафован на 1,5 тысяч рублей за непредставление информации
НТВ
Глава Роспотребнадзора Онищенко оштрафован на 1,5 тысяч рублей за непредставление информации
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Онищенко оштрафован на 1,5 тысяч рублей за непредставление информации
НТВ

Новый виток "войны" между двумя государственными организациями - Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и Роспотребнадзором: ФАС РФ оштрафовала руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко за непредставление информации. Кроме того, к административной ответственности привлечены руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", говорится в сообщении ФАС, распространенном в понедельник.

Как отмечает ФАС, письмом от 24 апреля 2007 года служба запросила у Роспотребнадзора, его управления по Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" информацию, необходимую для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Роспотребнадзор и ФГУЗ получили письмо 28 апреля, в управление по Москве письмо не было доставлено по причине отказа организации-получателя принять пакет с документами. До настоящего времени запрошенная информация в ФАС не представлена, указывается в сообщении.

Антимонопольная служба считает, что руководитель Роспотребнадзора Онищенко не обеспечил представление информации, запрошенной письмом ФАС, что предусматривает ответственность по КоАП. В результате Онищенко оштрафован на 15 МРОТ, что составляет 1500 рублей, глава управления ведомства по Москве Филатов - на 30 МРОТ, а ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" - на 600 МРОТ, сообщает "Интерфакс".

ФАС напоминает, что 3 мая 2007 года антимонопольное ведомство уже штрафовало Филатова и "Центр гигиены и эпидемиологии" на 2500 и 50 тысяч рублей соответственно за непредставление информации.

Как писали ранее некоторые СМИ, конфликт между двумя ведомствами начался с попытки ФАС проверить ряд подчиненных ведомству Онищенко организаций, что вызвало серьезное недовольство у "санитаров".

В марте этого года ФАС возбудила дело в отношении двух федеральных государственных учреждений здравоохранения, входящих в систему Роспотребнадзора, - ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области". Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 и пунктов 2, 5 части 1 статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции".

А в мае Роспотребнадзор закрыл две столовые в здании ФАС и потребовал предоставить документы "по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". ФАС в ответ пообещала подать в суд на санитаров Роспотребнадзора, обвинив его в необоснованных проверках.