Управление ФСКН по Кемеровской области по итогам обследований работников двух шахт, проводившихся перед рабочими сменами, выявило 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения
Архив NEWSru.com
Управление ФСКН по Кемеровской области по итогам обследований работников двух шахт, проводившихся перед рабочими сменами, выявило 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения Ранее кемеровский губернатор Аман Тулеев назвал наркоманию среди шахтеров тяжелейшей проблемой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление ФСКН по Кемеровской области по итогам обследований работников двух шахт, проводившихся перед рабочими сменами, выявило 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее кемеровский губернатор Аман Тулеев назвал наркоманию среди шахтеров тяжелейшей проблемой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принятие закона было ускорено в связи с произошедшим 24 мая взрывом метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, в результате которого погибли 39 человек

Управление ФСКН по Кемеровской области по итогам обследований работников двух шахт, проводившихся перед рабочими сменами, выявило 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения, сообщает пресс-служба управления.

"Выявлено 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения, в том числе среди работников ООО "Шахта имени Дзержинского" - 3 шахтера в состоянии наркотического опьянения, ОАО "Шахта Заречная" - 8 шахтеров", - сообщает пресс-служба.

- Тулеев: шахтеры-наркоманы хуже террористов

Проверки проводились в третьей декаде мая и в июне текущего года совместно с ГУЗ "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер", всего обследовано 2762 работников этих двух шахт на предмет выявления лиц, допускающих употребление психоактивных наркотических веществ, передает "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что в ходе проведенных за последние месяцы обследований на угольных предприятиях, входящих в состав ООО "Прокопьевскуголь" (шахты "Тырганская", "Зиминка", "имени Ворошилова", "Красногорская", "Киселевская", "имени Дзержинского" и "САЛЕК") выявлено 25 человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения, что составляет 0,26% от общего числа обследованных шахтеров.

"Данные итоги ниже уровня 2005 года. Результаты обследований свидетельствуют об оправданности и эффективности принимаемых в Кузбассе комплексных мер по противодействию распространению наркомании среди шахтеров" - отметили в пресс-службе.

Тулеев: шахтеры-наркоманы хуже террористов

Ранее кемеровский губернатор Аман Тулеев назвал наркоманию среди шахтеров тяжелейшей проблемой. По его словам, в текущем году из бюджета региона на борьбу с наркоманией планируется направить 25 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в 2006 году.

"У нас есть тяжелейшая проблема - наркомания среди шахтеров. Уже установлено официально, что в числе причин аварий с человеческими жертвами - использование огня на некоторых шахтах под землей для приготовления наркотиков. Эти шахтеры-наркоманы - они хуже террористов", - заявил губернатор.

По его данным, в 2005 году в ходе операции "Забой" на угледобывающих предприятиях региона было выявлено 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2006 году на территории угольных городов и поселков выявлено 170 наркопреступлений.

Официально, по его данным, в Кузбассе 16 тысяч наркозависимых, в том числе одна тысяча подростков. "В действительности этот показатель может быть в 2-3 раза выше", - уточнил Тулеев.

Напомним, 1 июня в Кемеровской области вступил закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности", ужесточающий требования к безопасности на шахтах.

Согласно новому закону, пойманных курящими в забое либо пришедших на работу в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, что может стать для них "волчьим билетом" при последующем трудоустройстве.

Закон предусматривает жесткую ответственность за курение в забое, употребление алкоголя и наркотиков не только для горняков, но и для их руководителей.

Принятие закона было ускорено в связи с произошедшим 24 мая взрывом метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, в результате которого погибли 39 человек. По предварительным данным, причиной аварии стал внезапный выброс метана и последовавший за этим взрыв, возможно, из-за короткого замыкания силового кабеля комбайна.