Журнал "Русский пионер" отменил празднование второго дня рождения. По слухам, Собчак причислила организатора к "лохам"
Ruspioner.ru
Журнал "Русский пионер" отменил празднование второго дня рождения. По слухам, Собчак причислила организатора к "лохам"
 
 
 
Журнал "Русский пионер" отменил празднование второго дня рождения. По слухам, Собчак причислила организатора к "лохам"
Ruspioner.ru

Очередной скандал вокруг дня рождения журнала "Русский пионер". Напомним, год назад это была вечеринка на крейсере "Аврора", наделавшая много шума. В этот раз, для празднования второго дня рождения, место было выбрано не столь одиозное: Михайловский театр. Однако, как пишет Фонтанка.Ru, мероприятие, намеченное на 17 июня, было отменено.

Пионерские чтения, организованные в честь второго дня рождения журнала "Русский пионер", должны были начаться в 9 вечера во внутреннем дворе Михайловского театра. Однако утром 17 июня на официальном сайте издания появилась информация об отмене праздника.

Среди чтецов значились колумнисты "Пионера" - главный редактор журнала Андрей Колесников, Тина Канделаки, Иван Охлобыстин, Андрей Васильев (шеф-редактор ИД "Коммерсант"), Маргарита Симоньян (главный редактор телеканала Russia Today), Ксения Собчак и другие приглашенные гости. Они должны были не только читать свои колонки, но и представить постановку отрывка романа Натана Дубовицкого "Околоноля" (авторство приписывали замглавы администрации президента Владиславу Суркову, сам он высказывался о романе неопределенно.

Помешали этим планам "этические моменты". Телеведущая Ксения Собчак недавно представила собственную книгу под названием "Энциклопедия лоха". Вместе с описанием "периодической лохосистемы" были упомянуты конкретные имена - в том числе и известного петербургского бизнесмена, директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

Причисление к "лохам" вызвало у Кехмана недоумение. По информации "Фонтанки", после выхода книги в свет ее автор несколько раз пыталась дозвониться до бизнесмена, однако абонент оказался не доступен. Более того, Ксении Собчак дали понять, что ее присутствие на территории театра нежелательно. По другим сведениям, Владимир Кехман сообщил "Русскому пионеру", что предоставит площадку для чтений, однако сам на мероприятие не придет. Именно после этого на сайте издания появилась информация об отмене празднования дня рождения.

Упоминание Владимира Кехмана в "Энциклопедии лоха" - не первая придирка Ксении Собчак к предпринимателю. В сентябре 2009 года в журнале GQ вышел материал светской львицы под названием "Золотые плоды", где она также не постеснялась высказаться в отношении петербургского бизнесмена.

Отметим, что журнал "Русский пионер" выходит с 2008 года, издается он на деньги президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. В качестве колумнистов издания выступают не только журналисты и отечественные селебрити, но также политики и чиновники - премьер-министр страны Владимир Путин, помощник президента Аркадий Дворкович, заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, сенатор от Красноярского края Игорь Каменский.

Первые "пионерские чтения" прошли в январе 2009 года. Организовываются они с завидным постоянством - примерно раз в два месяца и проходят, в основном, в Москве. Однако случаются и выездные сессии. Так, в январе 2010 года состоялась выездная сессия модного мероприятия во французском Куршевеле.

Первый день рождения "Русского пионера" был отмечен на крейсере "Аврора" год назад, также во время Петербургского международного экономического форума. Среди гостей вечера оказались полпред президента РФ Илья Клебанов, бизнесмены Михаил Хабаров, Олег Тиньков, главный редактор русского "Форбса" Максим Кашулинский. На "Аврору" заглянули даже губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Бизнес-бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров.

Сразу после скандала в СМИ законностью вечеринки заинтересовалась прокуратура ЛенВО. Однако довести до конца проверку не успела, так как после поднявшегося шума Главная военная прокуратура затребовала от окружного ведомства материалы в Москву. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности в виде выговора были привлечены командир крейсера "Аврора" капитан 1-го ранга Анатолий Бажанов, Виктор Мардрусин, в то время занимавший должность командующего Балтфлотом, а впоследствии пониженный до замначальника Академии Генштаба, а также несколько офицеров из руководства ЛенВМБ. Им вменялось нарушение организации службы на корабле и низкий контроль за выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере. Кроме того, приказом главнокомандующего Владимира Высоцкого запрещено впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с жизнедеятельностью войск.

Сам крейсер "Аврора" был исключен из боевого состава ВМФ и остался только филиалом Центрального военно-морского музея.