Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ
Global Look Press
Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ В ведомстве пояснили, что планируется наладить взаимодествие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ
Global Look Press
 
 
 
В ведомстве пояснили, что планируется наладить взаимодествие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ
Рособрнадзор
 
 
 
В этом году в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику
Рособрнадзор

Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ. Это одна из мер, предлагаемых Рособрнадзором, чтобы остановить списывание через интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве пояснили, что планируется наладить взаимодествие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ.

Кроме того, надзорное ведомство предполагает сотрудничать с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов, чтобы не допустить размещения там в дни ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений (путем модерации, временного блокирования).

- Фурсенко заявляет, что у него нет моральных прав уйти в отставку

В этом году в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику, после чего выпускников удаляли с экзамена, а региональные ГЭК решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни.

"В частности, подобные факты нарушений выявлены в Москве (6 человек), Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях", - уточнили в Рособрнадзоре.

Наиболее запоминающийся случай произошел 6 июня во время ЕГЭ по математике, когда в одной из групп в популярной социальной сети "ВКонтакте" были выложены более 300 частей вариантов КИМ, сфотографированных на мобильный телефон.

"В результате проверки удалось установить, что порядка 20 частей заданий КИМ потенциально поддаются идентификации, поскольку имеют различимые знаки соответствия, в отношении остальных частей работа продолжается", - отметили в ведомстве, добавив, что установить тех, кто разместил материалы, будет несложно.

В Рособрнадзоре сообщили также, что массового списывания через интернет на ЕГЭ по математике не было. "Сравнение средних баллов по каждому из вариантов, использовавшихся в экзамене по математике, показало, что статистически значимые отклонения от среднего показателя отсутствуют, что, в свою очередь, опровергает предположение о массовой помощи участникам через интернет на этом ЕГЭ", - отмечают в Рособрнадзоре.

Как сообщил руководитель предметной комиссии по математике Федерального института педагогических исследований Иван Ященко, "например, количество правильно решенных заданий С6 - самых сложных на этом ЕГЭ - составило около 2 тыс, что даже чуть меньше прошлогоднего показателя".