Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко считает, что деятельность полпредов помогла предотвратить процесс дезинтеграции России.

"Еще полтора года назад обсуждалась тема дальнейшего распада России, сегодня она не звучит. Это заслуга президента, но думаю, и мы внесли лепту - особенно те, кто в многонациональных округах", - сказал полпред в интервью газете "Известия".

Полтавченко отметил также заслугу полпредов в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Отвечая на вопрос о возможности укрупнения регионов РФ, Полтавченко отметил, что "в перспективе, наверное, мы к этому подойдем". "Пока что надо в рамках округов подтягивать отстающие регионы. Если удастся, можно ставить и вопрос об укрупнении", - сказал полпред.

Полпред высказался против идеи отмены выборности губернаторов. "Мне ближе вариант, при котором законодательные собрания нанимают губернаторов как менеджеров", - сказал он.

Полтавченко опроверг слухи о том, что добивается назначения начальником ГУВД столицы главного федерального инспектора по Москве Андриевского. "Эту историю придумали средства массовой информации. Я ни с кем не вел переговоров о его назначении. Андриевский - сотрудник нашего аппарата, он меня полностью устраивает, и я никуда его переводить или выращивать не собираюсь", - подчеркнул полпред.

По его словам, "конфликт вокруг ГУВД носит эмоциональный характер". "А с Лужковым у нас нормальные деловые отношения, и нет оснований говорить о конфликте или непонимании", - заявил Полтавченко.