Спикер Госдумы Геннадий Селезнев считает, что Россия может решить проблему восстановления двусторонних отношений с Ираком в соответствии с нормами международного права, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз на встрече в Багдаде с Геннадием Селезневым и членами сопровождающей его делегации заявил, что Россия "должна быть тем бульдозером, который прорвет экономическую блокаду Ирака". Для этого он предложил воспользоваться правом, предоставленным 50-й статьей Устава ООН. "Сейчас мы подзарядимся вашей энергией и будем запускать наш бульдозер", - сказал в ответ Селезнев.

Заметив, что в России есть "все возможности задействовать 50-ю статью Устава ООН", глава Думы в то же время указал на возможное обострение ситуации вокруг Ирака в случае, если Россия решится на подобный шаг. Председатель Госдумы сообщил, что, насколько ему известно, в России последствия возобновления российско-иракских отношений с опорой на 50-ю статью Устава ООН серьезно просчитываются. При этом Селезнев высказался за продолжение диалога иракской стороны с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и другими международными структурами.

Позже, выступая на заседании парламента Ирака, Селезнев выразил "удовлетворение мудрым и дальновидным решением иракского руководства возобновить политический диалог с генеральным секретарем ООН по всем аспектам иракского урегулирования".

По утверждению спикера, первый раунд переговоров, состоявшийся 26-27 февраля в Нью-Йорке, "внушает оптимизм". При этом Геннадий Селезнев подчеркнул, что "негативный деструктивный фон, осложняющий продвижение политического урегулирования иракской проблемы, создают авиаудары вкупе с вмешательством во внутренние дела Ирака с целью свержения законного правительства".