В Новосибирской области превышен эпидемический порог по заболеванию туберкулезом. По данным врачей, зафиксировано 138,6 заболевших на 100 тыс. населения. Пороговым для области считается 100 случаев на 100 тыс. жителей, а в целом по России эта цифра составляет 85,2 случая на 100 тыс. человек. Об этом сообщил во время "круглого стола" в администрации Новосибирской области начальник областного управления здравоохранения Сергей Павленко, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сказал Павленко, каждый четвертый больной умирает в тот же год, когда был установлен на учет. В Новосибирске показатель смертности равен 34,6 на 100 тыс. человек, что в 1,7 раза выше общероссийского показателя.

На территории области расположено много мест лишения свободы, которые являются источником распространения болезни. 40% заключенных, которые выходят на свободу, больны туберкулезом. Единственный способ остановить его распространение √ проводить флюорографический осмотр заключенных, считает главный фтизиатр области Людмила Погожева.

На территории Томской области уже в течение трех лет действует национальная противотуберкулезная программа "ДОТС", в которой работают эксперты из Великобритании и Германии. Там количество заболевших намного меньше. Сейчас программа внедряется на территориях Алтайского края, Омской, Новосибирской областях. Так, в феврале в Новосибирск поступило медикаментов на 500 тыс. немецких марок.