Президент Франции по-прежнему верит в стремление Путина к реформам и в его желание приблизить Россию к западному миру, поэтому продолжают с Москвой "конструктивный диалог"
Архив NEWSru.com
Президент Франции по-прежнему верит в стремление Путина к реформам и в его желание приблизить Россию к западному миру, поэтому продолжают с Москвой "конструктивный диалог" Именно такой смысл придается во Франции визиту Владимира Путина в Париж на четырехсторонний саммит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции по-прежнему верит в стремление Путина к реформам и в его желание приблизить Россию к западному миру, поэтому продолжают с Москвой "конструктивный диалог"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно такой смысл придается во Франции визиту Владимира Путина в Париж на четырехсторонний саммит
AP Photo
 
 
 
Впрочем, французская сторона заметно изменила свою риторику, пишет Liberation. Спокойная уверенность в том, что в годы своего первого президентского мандата Путин был привержен делу демократизации своей страны, сменилась беспокойством и даже озабоченность
Архив NEWSru.com

Президент Франции по-прежнему верит в стремление Путина к реформам и в его желание приблизить Россию к западному миру, поэтому продолжает с Москвой "конструктивный диалог". Именно такой смысл придается во Франции визиту Владимира Путина в Париж на четырехсторонний саммит.

В четверг в Париже пройдет первая встреча европейской "четверки" - президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Президент России расскажет европейским коллегам о своих переговорах с президентом США, а также посоветуется, как готовиться к председательству на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году. В 2005 году саммит "восьмерки" пройдет в Великобритании, а "в 2006 году председательство перейдет к России, что никто не подвергает сомнению".

По данным газеты "Время новостей", основными темами переговоров "четверки" будут Иран, палестино-израильский мирный процесс, кризис вокруг Сирии и Ливана. Обсудит четверка и европейские проблемы - реформирование ОБСЕ, инициатором которого выступают Россия и ее союзники по СНГ, а также реформу ООН. "Отдельный разговор предстоит по архитектуре европейской безопасности, деятельности ОБСЕ, не исключено, что в этом контексте может быть затронута тема Косово", - отметил помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько.

Как пишет "Время новостей", не обойдется на переговорах в Париже и без модной ныне темы - роли и места Украины в новом устройстве Старого Света. По словам помощника Путина по международным вопросам Сергея Приходько, Россия заинтересована в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, и не усматривает для себя угрозы в таких же связях с объединенной Европой и Украины. Свидетельством тому должен стать рабочий визит Путина в Киев, куда он прибудет в субботу из Парижа.

Саммит в Париже рискует вылиться в обмен любезностями, как и запланированное посещение двумя президентами базы французских ВВС в Таверни - это ответ Парижа на посещение Шираком секретной военной базы в Краснознаменске в апреле 2004 года.

Впрочем, французская сторона заметно изменила свою риторику, пишет Liberation. Спокойная уверенность в том, что в годы своего первого президентского мандата Путин был привержен делу демократизации своей страны, сменилась беспокойством и даже озабоченностью. Пока сдержанно упоминается о сужении поля деятельности оппозиции, об уменьшении плюрализма в прессе, об ухудшении отношений России с внешним миром и с "ближним зарубежьем" вроде Украины, говорится во французской газете, перевод которой приводит сайт Inopressa.ru.

Проблема Парижа, который сделал Москву своим ключевым союзником в борьбе против войны в Ираке и хотел бы сохранить ее в этом качестве, заключается в том, чтобы приспособиться к этой эволюции России. "Как можно и дальше протягивать руку дружбы, не соглашаясь со всем этим?" задался вопросом французский дипломат.

Для Парижа самое главное - иметь у ворот Европы стабильную Россию, тем более что после расширения ЕС она является для него приграничной страной. К тому же существует шираковская концепция "многополярного мира", согласно которой Россия должна быть одним из полюсов (наряду с Китаем, Индией, ЕС), которые положат конец американской гегемонии. В этом плане упорное стремление Путина вернуть униженной России достойное место рассматривается как спасительное.

С этой точки зрения вопрос о том, какой именно будет Россия - неоимперской и авторитарной или демократической, уважающей своих соседей - не является первоочередным, пишет французская газета.

В Париже призывают простить путинские эксцессы и проявить терпение. Говорят, что Россия идет к демократии издалека, что этой демократии всего пятнадцать лет. Поэтому нужно поддержать Россию, которая чувствует себя ущемляемой на международной арене: Джордж Буш призвал ее к порядку за отступление от демократии, ее высмеяли за неудачное вмешательство в дела Украины, а иногда ей делает выговоры и сама Европейская комиссия.

Как утверждает Liberation, откровенный разговор не исключен. В ходе двусторонних бесед будет затронут вопрос о Чечне. Париж, у которого смерть сепаратистского президента Аслана Масхадова не вызвала почти никаких эмоций, безусловно, ограничится повторением тезиса о необходимости "политического решения", не опасаясь того, что эти слова могут повиснуть в воздухе.

Нет уверенности в том, что такая политика в отношении Путина встретит единодушную поддержку 25 европейских стран, особенно у новых членов ЕС - выходцев из бывшего коммунистического блока. Но Париж гарантирует транспарентность и прилагает все усилия к тому, чтобы развеять опасения своих коллег.