Ректора МГУ Виктора Садовничего может сменить министр образования Андрей Фурсенко
НТВ
Ректора МГУ Виктора Садовничего может сменить министр образования Андрей Фурсенко Источники "Коммерсанта" в правительстве утверждают, что основным кандидатом на пост ректора МГУ может стать министр образования и науки Андрей Фурсенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректора МГУ Виктора Садовничего может сменить министр образования Андрей Фурсенко
НТВ
 
 
 
Источники "Коммерсанта" в правительстве утверждают, что основным кандидатом на пост ректора МГУ может стать министр образования и науки Андрей Фурсенко
Первый канал
 
 
 
Правительство РФ около года назад ввело в новый устав МГУ пост президента МГУ, который назначается ученым советом вуза. В результате весной 2008 года это событие вместе с проверками университета рядом надзорных инстанций породило слухи о возможном переход
Вести-Москва

Правительство готовит громкие кадровые перестановки в системе образования. В начале апреля ректор крупнейшего российского вуза - Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий достигнет предельного возраста вузовского руководителя - ему исполнится 70 лет, и ему придется оставить свой пост. Его место прочат министру образования и науки Андрею Фурсенко, пишет "Коммерсант". В Минобрнауки РФ называют это домыслами.

Вице-президент РАН Садовничий возглавляет МГУ с 1992 года. 3 апреля ему исполняется 70 лет, а это предельно допустимый возраст для должности ректора. Согласно уставу МГУ, утвержденному в апреле прошлого года правительством, на вакантную должность ректора правительство назначает временно исполняющего обязанности руководителя вуза. В течение шести месяцев университет должен подготовить выборы нового ректора.

Между тем, по данным издания, Садовничий не намерен сдавать позиции. По одной из версий, он рассчитывает на присвоение МГУ особого, "национального" статуса, который предусматривает повышенное финансирование и назначаемого ректора (эта норма распространяется, в частности, на федеральные университеты). В этом случае Садовничего сможет назначить на пост ректора правительство, которому придется закрыть глаза на возраст кандидата.

В ректорском сообществе напоминают, что обойти возрастной ценз, несмотря на личное обращение к первым лицам государства, в свое время не удалось даже авторитетному и пользовавшемуся расположением власти Олегу Кутафину - ректору Московской государственной юридической академии и соавтору Конституции РФ. Так что эксперты все же склоняются к тому, что более реальным для Садовничего окажется пост президента университета.

Напомним, правительство РФ около года назад ввело в новый устав МГУ пост президента МГУ, который назначается ученым советом вуза. В результате весной 2008 года это событие вместе с проверками университета рядом надзорных инстанций породило слухи о возможном переходе Садовничего на пост президента МГУ. Однако сам Садовничий тогда сказал, что решение о назначении президента вуза вряд ли будет принято быстро. До сих пор пост президента МГУ остается вакантным.

Однако даже на посту президента Садовничий сможет сохранить былое влияние в вузе лишь в ситуации избрания вузом "технического" ректора, с которым он и составит управленческий тандем. В качестве претендентов в "технические" ректоры в вузе называют проректора Алексея Хохлова, который с подачи Садовничего получил этот пост в прошлом году, вице-президента Российской академии наук (РАН) Валерия Козлова и главу Высшей аттестационной комиссии Михаила Кирпичникова.

Переход Фурсенко обновит и министерство. Если это правда

Между тем у управленческой монополии Садовничего есть серьезное препятствие. Источники "Коммерсанта" в правительстве утверждают, что основным кандидатом на пост ректора МГУ может стать министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Подобная рокировка призвана обновить и министерство: Фурсенко занимает должность руководителя ведомства уже пять лет. Пост главы Минобрнауки, в свою очередь, прочат нынешнему ректору Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николаю Кропачеву. Бывший преподаватель президента России Дмитрия Медведева стал ректором в феврале прошлого года: руководившая вузом Людмила Вербицкая ушла в президенты СПбГУ.

Минобрнауки РФ называет домыслами сообщения о том, что глава ведомства Фурсенко может сменить вице-президента РАН Садовничего на посту ректора МГУ. "Не стоит обращать на это внимание. Это просто домыслы", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы Минобрнауки РФ.

В свою очередь пресс-секретарь МГУ Олеся Безлер заявила, что не располагает информацией о якобы планируемом уходе Садовничего с поста ректора. "Такой информации мы не имеем, нам абсолютно ничего об этом не известно", - сказала она.

Позже и сам Фурсенко опроверг сообщения СМИ: "Это полная ерунда", - заявил он "Интерфаксу".