Мать с дочкой дошкольного возраста, которая страдает ДЦП и больна гриппом, не пустили в самолет во Внуково
uralpolit.ru
Мать с дочкой дошкольного возраста, которая страдает ДЦП и больна гриппом, не пустили в самолет во Внуково
 
 
 
Мать с дочкой дошкольного возраста, которая страдает ДЦП и больна гриппом, не пустили в самолет во Внуково
uralpolit.ru

Мать с дочкой дошкольного возраста, которая страдает ДЦП и больна гриппом, не пустили в самолет во Внуково. Они следовали стыковочным рейсом Львов-Москва-Мурманск.

Ребенку требовался спецтранспорт, и поэтому девочку с мамой не отправили к самолету во "Внуково" на автобусе со всеми, передает "Интерфакс" со ссылкой на одну из очевидцев происшедшего, которая познакомилась с пострадавшими на курорте в Трускавце.

Когда они доехали до самолета компании "ЮТэйр", то их отказались пускать на борт. Причина недопуска заключалась в том, что матери с дочкой надо было вернуться обратно в аэропорт и пройти все процедуры таможни, о которых их не предупредили, сажая в спецавтотранспорт.

Когда они вернулись в здание аэропорта, самолет ушел на взлетную полосу и улетел.

Со слов пассажирки, представившейся Юлией, которая является знакомой пострадавшей стороны, авиакомпания отказывается сажать их на другой рейс, не предоставляет питание, воду и размещение в гостинице.

"Девочке необходимо спецпитание. Она не может сама жевать. Ей нужна протертая, измельченная еда. К тому же, в санатории она простудилась, у нее грипп", - рассказала Юлия.

Спустя некоторое время поступила дополнительная информация. Мать и дочку дошкольного возраста, страдающую ДЦП, "ЮТэйр" все же повезет до Мурманска, однако все издержки на трансфер оплачивать отказывается.

"Нас должен был встретить крестный в Мурманске. Мы живем не в самом городе, а в его пригороде, ехать до него - пять часов. Все деньги, которые у нас были с собой, мы потратили на операцию дочери в Трускавце. Сейчас оплатить 7 тысяч рублей, чтобы добраться до дома от Мурманска, у нас нет. Авиакомпания дала нам ответ, что это исключительно наша проблема", - рассказала "Интерфаксу" Эмма, мать больной девочки, которая одна воспитывает ребенка.

По ее словам, в настоящее время они находятся в аэропорту. После звонка Эмма передала трубку представителю авиакомпании "ЮТэйр", представившемуся агентству Романом. Он попросил пять минут времени, чтобы позвать старшего, который был бы уполномочен прокомментировать ситуацию.

Со слов потерпевшей, никто из руководства и не собирался спускаться к пассажирам, а Роман просто ретировался, сославшись на конец смены.