Карл Бильдт
Global Look Press
Карл Бильдт
 
 
 
Карл Бильдт
Global Look Press

СМИ сообщили о том, что бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт во время своего недавнего визита в Москву якобы посетил администрацию президента, где встретился с курирующим украинское направление помощником президента РФ Владиславом Сурковым. В частности, об этой встрече "Газете.ru" рассказал источник, знакомый с переговорами. В Кремле возможную встречу Суркова и Бильдта комментировать отказались.

Пресса увидела намек на визит шведского политика к Суркову и в одном из твитов Бильдта. "После столь интересных дискуссий в Москве с трудом верится, что реализация минских соглашений будет продвигаться вперед", - написал Бильдт в своем Twitter, сопроводив запись фотографией подъезда администрации президента. Судя по словам Бидьдта, участники дискуссий не смогли друг друга переубедить, отмечает "Газета.ru".

Дискуссия Суркова с Бильдтом, действительно, была интересной, сообщил источник "Газеты.ru". По его словам, выглядело это как "прощупывание почвы" со стороны европейского отставника, сохраняющего влияние в политике. "Бильдт интересовался тем, насколько европейские санкции ударили по российской экономике и возможны ли дополнительные уступки со стороны России или Донбасса", - утверждает собеседник издания.

В то же время директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков пояснил РИА "Новости", что Сурков встречался с Карлом Бильдтом не лично, а в рамках "валдайского формата".

"Насколько мне известно от нескольких участников мероприятия, это была встреча не с Бильдтом лично, а с группой иностранных политиков и экспертов "валдайского формата", организованная по их просьбе. И это были не переговоры и не "дискуссия" как написал Бильдт в Twitter, а информирование о позиции России в минском процессе. Все, что было сказано Сурковым на этой встрече, широко известно из публичных заявлений официальных лиц Российской Федерации", - сказал Чеснаков.

В Кремле слухи о встрече Суркова и Бильдта не комментируют

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу отказался комментировать сообщения СМИ о встрече Суркова и Бильдта, передает "Интерфакс". "Здесь я оставляю без комментариев", - сказал представитель Кремля журналистам, отвечая на вопрос, может ли он подтвердить встречу Бильдта с Сурковым.

В российскую столицу Карл Бильдт приезжал в качестве сопредседателя экспертного центра "Европейский совет по международным делам" (ECFR). Как рассказал "Газете.ru" глава Совета по внешней и оборонной политик Федор Лукьянов, принимавший ключевое участие в организации визита, в Москве дипломат не продвигал чьей-либо повестки, кроме собственной.

Карл Бильдт занимал пост премьер-министра Швеции в 1990-е. С 2006 по 2014 годы, когда политик был главой МИД страны, он активно критиковал Москву и призывал ЕС к сдерживанию России. Уйдя с поста, Бильдт продолжал критиковать Владимира Путина.

Весной 2015 года западные СМИ сообщили о том, что Бильдт вошел в украинский совещательный международный совет по реформам и в совет директоров инвестиционной компании LetterOne, которая принадлежит главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману.

В январе в украинских СМИ появилась информация, что Карл Бильдт якобы может возглавить кабмин Украины в случае отставки нынешнего премьера Арсения Яценюка. Позже шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на Бильдта опровергла эти сообщения. "У Украины очень хороший премьер. Нет причин для его замены", -  написал шведский политик редакции в электронном письме.

Что касается Суркова, одной из заметных его встреч с украинской проблематикой стали переговоры в середине января под Калининградом с заместителем главы Госдепартамента США Викторией Нуланд по соглашениям, достигнутым в Минске в феврале 2015 года. Как рассказал сам Сурков, переговоры были своеобразным "мозговым штурмом". По его словам, по некоторым "чувствительным вопросам", как, например, конституционная реформа на Украине, безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые, скорее всего, будут обсуждаться в "нормандском формате".