Глава ЦИК посчитала смешной жалобу с требованием отменить результаты выборов
©РИА Новости / Илья Питалев
Глава ЦИК посчитала смешной жалобу с требованием отменить результаты выборов
 
 
 
Глава ЦИК посчитала смешной жалобу с требованием отменить результаты выборов
©РИА Новости / Илья Питалев

Центризбирком России накануне получил первую жалобу с требованием отменить результаты выборов президента страны. Об этом, как передает ТАСС, рассказала председатель ЦИКа Элла Памфилова на торжественном заседании, посвященном началу голосования.

"Из Краснодарского края есть уже жалоба с просьбой отменить результаты выборов", - заявила она.

Как отмечает агентство, Памфилова "с юмором отнеслась к этой жалобе", поскольку выборы еще не состоялись. Она отметила, что можно только поблагодарить подавшего жалобу человека за его гражданскую активность.

Ранее на этой неделе председатель Центризбиркома пообещала обеспечить свободное и осознанное волеизъявление граждан на "величайших выборах для нашей страны". Она подчеркнула, что достойное проведение выборов повышает шансы России жить по своим правилам, а не под диктовку извне: "Если мы проводим выборы так, что за них не стыдно, достойно, мы укрепляем этим страну, значит, у нас шанс многократно возрастает самим нам, таким разным, внутри страны решать, что нам делать".

Глава ЦИК также призвала общественных наблюдателей "в порядке саморегулирования" "успокаивать своих коллег", желающих спровоцировать на избирательных участках какой-либо конфликт. "Я попрошу вас, чтобы не с помощью администрирования и не с помощью представителей правоохранительных органов, а чтобы само наблюдательское сообщество", - отметила она. По ее словам, главное, чтобы нарушитель не мешал работать ни работе комиссии, ни наблюдателям.

Напомним, на днях не допущенный к выборам оппозиционер Алексей Навальный обвинил ЦИК в подготовке "грандиозного мухлежа" на выборах президента РФ 18 марта. По его мнению, сотрудники ЦИК, включая Эллу Памфилову, "вбросят несколько миллионов голосов", чтобы повысить "явку избирателей до нужного Путину уровня".