Сегодня во второй половине дня волна половодья достигла столицы Якутии - Якутска. Как сообщает НТВ, сейчас вода затопила уже один из районов города. По прогнозам специалистов, максимальный уровень речной воды здесь может достигнуть 8-8,5 метра, а в случае образования мощного ледяного затора - до 9,5 метра.

Эвакуация жителей из Якутска продолжается, продолжается и укрепление дамбы. По расчетам специалистов, занимающихся ее строительством, уровень защиты должен выдержать напор наводнения. Кроме того, как отмечают гидрометеорологи, русло реки Лены в районе Якутска шире, чем в районе Ленска, поэтому наводнение здесь будет не столь сильным.

Паводок в Якутии, самый сильный за последние сто лет, к счастью, пока не повлек за собой человеческих жертв, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель постоянного представителя республики Саха (Якутия) при президенте РФ Евгений Пахомов. Однако ледоход и наводнение нанесли огромный ущерб региону. Так, только по предварительным оценкам, в Якутии полностью снесено 400 домов, 1700 домов сильно разрушены, вышли из строя все системы жизнеобеспечения; по городу Ленску можно передвигаться только на лодках и речном транспорте.

Сейчас уровень воды в Ленске, который на сегодняшний день более всех городов республики пострадал от наводнения, составляет 22 метра, что на 8-10 метров превышает критический уровень. Из города уже эвакуировано 93-94% населения. Людей, попавших в зону бедствия, размещают по жилым домам и палаткам, отвозят к родственникам. "Они не отказываются уезжать, но те, кто живет в зонах, до которых потопление еще не дошло, сомневаются, стоит ли им покидать свои дома", - отметил Евгений Пахомов. Кроме того, полностью эвакуированы многие населенные пункты в сельской местности, находящиеся ниже по течению реки Лены.

Сейчас вода в районе Ленска отступает. Сегодня днем ее уровень составлял около 17 метров. Как сообщает РИА "Новости", каждые 10 минут уровень воды снижается на 10-12 см.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие несколько дней рост уровня воды продолжится в нижнем течении Алдана и на реке Колыме. В частности, затоплению подвергнутся прибрежные населенные пункты, в том числе Среднеколымск. При смещении ледяного затора вниз по реке будет затоплен город Олекминск - уровень воды достигнет отметки 12-13метров, что на 2,2-3,2 метра выше отметки начала затопления города.

На реке Лене у Ленска затор льда еще сохраняется. Несмотря на то что уровень воды несколько понизился, город затоплен полностью. Затоплены также Киренск и Усть-Кут в верховьях Лены.