На субботу запланирована встреча министра иностранных дел Игоря Иванова с иностранными послами, аккредитованными в Москве
Архив NTVRU.com
На субботу запланирована встреча министра иностранных дел Игоря Иванова с иностранными послами, аккредитованными в Москве Послы заявят главе МИД РФ коллективный протест по поводу волны расизма, захлестнувшей страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На субботу запланирована встреча министра иностранных дел Игоря Иванова с иностранными послами, аккредитованными в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Послы заявят главе МИД РФ коллективный протест по поводу волны расизма, захлестнувшей страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Бритоголовых" в России около 10 тыс. человек
NTVRU.com
 
 
 
В Москве стоят на учете свыше 1200 человек, принадлежащих к шести различным экстремистским организациям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организация неонацистов не зарегистрирована и деятельность ее нередко носит подпольный, скрытый характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, география распространения движения скинхедов достаточно широка
Архив NTVRU.com

В здании МИДа проходит встреча министра Игоря Иванова с делегацией иностранных послов от почти всех диппредставительств, аккредитованных в России. Речь идет о противодействии экстремизму, захлестнувшему в последнее время нашу страну.

Как сообщают Известия.ru, послы заявят главе МИД РФ коллективный протест по этому поводу.

Как отмечает газета, послы предпринимают беспрецедентный шаг. До сих пор на нападения расистов иностранцы жаловались нашим официальным представителям, как правило, в индивидуальном порядке - на аудиенциях в МИД, в органах внутренних дел. Российские чиновники сочувственно кивали, возмущались "вылазками экстремистов", обещали принять меры. И - ничего не делали.

Демарш поддержали дипломаты подавляющего большинства государств, имеющих представительства в Москве. Но поскольку рабочий кабинет Игоря Иванова на Смоленской площади не может вместить сразу сотню послов, каждый регион выбрал по одному "делегату".

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Швеции, во встрече примут участие глава шведского диппредставительства в Москве Свен Хирдман, посол Филиппин в России Хайме Баутиста (дуайен посольств стран азиатско-тихоокеанского региона), посол Габона в России Б.Леньонго Ндумба (дуайен посольств стран африканского региона), посол Эквадора Химена Мартинес де Перес (дуайен посольств стран латиноамериканского региона), посол Камеруна Андре Нгонганг Уанджи (дуайен посольств стран Британского Содружества), посол Ливии Салех Абдалла Салех (дуайен посольств стран ближневосточного региона).

Как удалось выяснить газете, европейцы были одними из самых активных сторонников субботнего демарша. Высокопоставленный дипломат, представляющий в Москве одно из ключевых государств ЕС, сообщил газета, что вот уже несколько месяцев его подчиненные боятся выйти на улицу, а некоторые даже всерьез задумываются о том, чтобы уехать из России.

Конфиденциально газете представители нескольких крупных западных фирм сообщили, у них с некоторых пор действует негласная инструкция: выходцам из стран Азии и Африки постов в России не предлагать. Безопасность этих людей и их семей никто не может гарантировать.

В МИДе надеются, что иностранные дипломаты поделятся мировой практикой правонарушений со стороны "скинхедов"

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МИД России Александр Яковенко, правоохранительные органы Москвы и других субъектов России, в тесном контакте с которыми находится министерство иностранных дел России, проводят детальные проверки каждого случая нападения на иностранных граждан. Результаты этих проверок тщательно анализируются и направляются через МИД иностранным посольствам, сообщил он.

Проблема "скинхедов" не является сугубо российской, в ряде стран размах подобных преступлений существенно выше, чем в России, отметил Яковенко.

В МИД надеются, что иностранные дипломаты в ходе сегодняшней встречи поделятся существующей в мире практикой в плане борьбы с правонарушениями со стороны "скинхедов". "Нам будет полезно выслушать их мнения, соображения, советы", - добавил Яковенко.

Все вопросы, которые будут подняты в ходе сегодняшней встречи, будут доведены до сведения МВД России, с которым активно поддерживается связь по этим вопросам, отметил Яковенко.

"Бритоголовых" в России около 10 тысяч человек

По данным МВД, численность "бритоголовых" и сочувствующих им в России превышает 10 тыс. человек. По словам заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, география распространения движения скинхедов достаточно широка. Это Москва, Московская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Свердловская область, город Екатеринбург и "немного Санкт-Петербурга". "Это те территории, которым мы уделяем особое внимание", - отметил замглавы МВД.

По данным ГУВД, в Москве стоят на учете свыше 1200 человек, принадлежащих к шести различным экстремистским организациям. "В основном это учащиеся ПТУ и безработные", - отметил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы.

Говоря об идеологии "бритоголовых", Чекалин сказал, что они "проповедуют националистический шовинизм, нетерпимость к иностранцам, приверженность и главенство так называемой белой расы". Чекалин отметил, что организация неонацистов не зарегистрирована и деятельность ее нередко носит подпольный, скрытый характер.

"Выступить открыто, в каких-то общественных местах, при большом скоплении граждан, собираться в больших количествах со своими лозунгами, транспарантами, шествиями и демаршами они не решаются", - подчеркнул замминистра.