За Путина в эти выходные проголосовали бы 49% россиян - опрос ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
За Путина в эти выходные проголосовали бы 49% россиян - опрос ВЦИОМ
 
 
 
За Путина в эти выходные проголосовали бы 49% россиян - опрос ВЦИОМ
Архив NEWSru.com

Если бы президентские выборы проходили бы в эти выходные, за Владимира Путина проголосовало бы менее половины россиян - 49 процентов. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" стало известно из опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

За Геннадия Зюганова готовы отдать голоса 15 процентов россиян, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского 5 процентов. По одному проценту набрали мэр Москвы Юрий Лужков и один из лидеров СПС Борис Немцов. Российский премьер Михаил Касьянов не набрал ни одного процента. Опрос проводился среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах России.

Всего лишь 45% опрошенных россиян помнят о том, какие общероссийские выборы должны состояться в текущем году. Согласно данным ВЦИОМ, 53% респондентов отвечают с той или иной степенью уверенности, что в выборах участвовать будут. А о своем полном безразличии к выборам и их результатам заявляют 17%.

Если переводить получаемые проценты в миллионы человек, отмечает ВЦИОМ, то на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, явка составила бы 57 млн избирателей, что на 10 млн меньше того, что наблюдалась на выборах в 1999 году.

Положение основных партий - соперников выглядит на данный момент достаточно стабильно. За истекший месяц оно изменилось незначительно. Несколько сократился, хотя и остается значительным, разрыв между лидерами предвыборной гонки - КПРФ и "Единой Россией" (28% и 21% соответственно).

Для старта нынешней избирательной кампании характерно то, что уже сейчас, по опросным данным ВЦИОМ на апрель, контрреформаторские силы набирают свою "норму" (25 млн - 16 млн у КПРФ, 4 млн у ЛДПР, 5 млн - партии-карлики), в то время как реформаторы очень далеки от результата 1999 года. За "Единую Россию" собирается проголосовать ровно вдвое меньшее число людей, чем в сумме за "Единство" и ОВР в 1999 году.

Правые партии (Яблоко, СПС и прочие) собирают на 4 млн меньше голосов. В целом пока у реформаторских партий набирается всего 21 млн сторонников. Немаловажным моментом в предстоящих предвыборных баталиях является известность партии, ее "раскрученность". В данное время только 9 партий известны более чем 20% населения.

Это, в порядке убывания, ЛДПР (86%), КПРФ (84%), "Яблоко (80%), "Единая Россия" (71%), СПС (62%), АПР (36%), Экологическая партия (24%), "Возрождение России" (23%) и РНЕ (20%).

После гибели Сергея Юшенкова сразу на 9 пунктов выросла известность "Либеральной России" (17%). Довольно успешно протекает работа по поднятию уровня своей известности у АПР и РНЕ, добавивших за месяц по 6 пунктов к числу осведомленных об их существовании. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.