Сергей Миронов призвал россиян оставить работу в Ираке и вернуться
Архив NEWSru.com
Сергей Миронов призвал россиян оставить работу в Ираке и вернуться
 
 
 
Сергей Миронов призвал россиян оставить работу в Ираке и вернуться
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил о необходимости того, чтобы все находящиеся в Ираке россияне покинули эту страну.

"Понятно, что люди хотят заработать, но безопасность превыше всего", - заявил Миронов во вторник журналистам.

Председатель Совета Федерации приветствовал освобождение российских заложников в Ираке, но обратил внимание на то, что часть сотрудников российских компаний продолжает там оставаться, сообщает РИА "Новости".

"Отрадно, что большая часть выехала, но печально, что часть сотрудников там все же остается", - сказал Миронов.

Он напомнил, что российские власти неоднократно заявляли о необходимости того, чтобы все россияне покинули Ирак.

"Им надо выезжать, ведь если они там останутся, российским властям вновь придется столкнуться с новыми проблемами по обеспечению безопасности своих граждан", - сказал он.

По словам Миронова, в ходе состоявшейся в Страсбурге встречи с руководителем парламента Турции Бюлентом Аринчем турецкая сторона заявила о своей полной поддержке позиции России по Ираку.

"Турция занимает такую же позицию, как и наша страна, и им виднее, поскольку они знают менталитет своих соседей по исламскому миру и всю ситуацию там", - считает спикер Совета Федерации.

Между тем председатель Совета Федерации отметил, что за последнее время тональность высказываний политиков коалиции резко изменилась.

"Об этом говорит не только скандал с фотографиями, на которых зафиксированы пытки иракских заключенных, но и заявления о том, что, если новое легитимное правительство Ирака обратится к коалиции с просьбой вывести войска, эта просьба будет рассмотрена", - сказал Миронов.

"Раньше об этом и речи не было", - напомнил он. Председатель верхней палаты российского парламента подчеркнул, что Россия с самого начала конфликта в Ираке заявляла о недопустимости ввода в эту страну войск коалиции и о необходимости появления в Ираке легитимной власти.

Отметим, что заявление госсекретаря США Колина Пауэлла, на которое ссылает Миронов, было позднее подкорректировано президентом США Джорджем Бушем.

Пауэлл 15 мая заявил, что "американские военные покинут Ирак по первому требованию нового правительства страны". Между тем на следующий день Буш поправил своего госсекретаря и уточнил, что американские войска останутся в Ираке в целях обеспечения безопасности и после 30 июня, то есть после передачи суверенитета временному иракскому правительству и не покинут эту страну до тех пор, пока сами иракцы не смогут обеспечить свою безопасность.