Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации
Архив NEWSru.com
Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации
 
 
 
Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации
Архив NEWSru.com

Ответственность журналистов и СМИ за распространение недостоверной информации будет ужесточена, заявил на брифинге в среду глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, президентский законопроект, вносящий изменения в избирательное законодательство и законодательство о СМИ, в частности, предусматривает, что дословное воспроизведение в СМИ материалов другого издания не освобождает это СМИ от ответственности, если сведения не соответствуют действительности, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что Госдума в четверг рассмотрит президентский законопроект, предусматривающий усиление ответственности журналистов за распространение ложной информации, сообщает "Эхо Москвы".

"Дословное воспроизведение в СМИ материалов, которые были распространены другим изданием, не освобождает это СМИ от ответственности в случае, если данные сведения были недостоверны", - сказал Плигин, уточнив, что предполагается административная ответственность за подобные правонарушения.

Глава комитета также указал, что с принятием данных поправок будет разрешен и во многом спорный вопрос с фотографиями - когда на одной фотографии изображены губернатор, министр, президент и какое-либо заинтересованное лицо. В частности, предполагается, что для использования подобных фотографий в рамках избирательной кампании потребуется письменное разрешение тех, кто изображен на фотоснимке, сообщил Плигин.

Вместе с тем, как сообщает "Эхо Москвы", Путин пообещал, что с представителями государственных СМИ будет проведена работа по обеспечению равного доступа к ним всех политических сил. Что это будет за работа, он не уточнил. "Мы с представителями государственных СМИ соответствующую работу проведем. Будем их нацеливать на обеспечение равного доступа всех политических сил к государственным СМИ". Кто именно будет нацеливать - президент также не уточнил.