Милиционерами в Чечне смогут стать лишь те, у кого нет родственников в горах
НТВ
Милиционерами в Чечне смогут стать лишь те, у кого нет родственников в горах В первую очередь депутаты рассмотрят законы "О земле" и "О приватизации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционерами в Чечне смогут стать лишь те, у кого нет родственников в горах
НТВ
 
 
 
В первую очередь депутаты рассмотрят законы "О земле" и "О приватизации"
НТВ
 
 
 
По мнению директора Агентства прикладной и региональной политики Валерия Хомякова, разделение по родовому признаку в Чечне присутствует не только между членами незаконных вооруженных формирований и сотрудниками правоохранительных органов
RTV International

Более 100 законов Чечни противоречат федеральному законодательству России. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Чечни Народного собрания Дукваха Абдурахманов. По его словам, редакции не избежит и конституция ЧР, принятая на референдуме в марте 2003 года. Между тем на практике в республике продолжают применяться негласные клановые законы. В среду в Шатойском РОВД Чечни официально объявили об увольнении 15 милиционеров, имеющих "родственную базу с участниками незаконных вооруженных формирований", пишет газета "Новые известия".

"В Чеченской Республике в 108 законах выявлены противоречия с федеральным законодательством, и в настоящее время мы приступили к работе по приведению их в соответствие с федеральными законами", - сообщил Абдурахманов.

В первую очередь депутаты рассмотрят законы "О земле" и "О приватизации". При этом народные избранники с восточной мудростью не стали выставлять на обозрение общественности и прессы сам процесс обсуждения. Как пояснил спикер Народного собрания, юристы и "иные консультанты", привлеченные к работе над законами, "говорят на разных языках и высказывают порой совершенно полярные точки зрения". Именно поэтому было решено доводить до общественности лишь готовые документы. Ведь сколько шума в свое время наделали разнообразные смелые проекты так и не подписанного до сих пор договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. Дукваха Абдурахманов пообещал также замахнуться и на символ стабилизации в республике - конституцию ЧР, принятую на референдуме в марте 2003 года. Оказывается, она также во многом не соответствует Основному закону России.

Практика, впрочем, показывает, что в повседневной жизни в Чечне все-таки иногда придерживаются не Конституции, а скорее неписаных клановых законов. Так, в среду начальник Шатойского РОВД Чечни Адам-Хаджи Арсалиев сообщил, что недавно были уволены 15 милиционеров, у которых проверка выявила "родственную базу с участниками незаконных вооруженных формирований". При этом, по словам милицейского чина, по подозрению в пособничестве террористам были задержаны только два милиционера. "Мы намерены полностью очистить ряды милиции от каких-либо лиц, которые могут не проявлять принципиальность в борьбе с участниками НВФ", - отметил Арсалиев.

То есть 15 сотрудникам милиции просто не повезло с родней. После такого решения им, судя по всему, ничего не остается, как отправляться к родственникам в горы. При такой клановой селекции гражданам республики придется выбирать между конституционным порядком и сепаратизмом исходя из своей фамилии.

По мнению директора Агентства прикладной и региональной политики Валерия Хомякова, разделение по родовому признаку в Чечне присутствует не только между членами незаконных вооруженных формирований и сотрудниками правоохранительных органов. Это противостояние весьма четко обозначается и внутри самих властных структур республики.

"Понятно, что клан Кадырова весьма силен и, очевидно, рассчитывает на то, что Рамзан Кадыров станет в будущем президентом республики, - сообщил политолог, - со всеми вытекающими отсюда последствиями. И, соответственно, межклановая борьба в Чечне будет только обостряться".