Вновь продлено следствие по делу о гибели в 2005 году пяти красноярских школьников
Архив NEWSru.com
Вновь продлено следствие по делу о гибели в 2005 году пяти красноярских школьников Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (ч.2 ст.126 УК РФ).
 
 
 
Вновь продлено следствие по делу о гибели в 2005 году пяти красноярских школьников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (ч.2 ст.126 УК РФ).
Архив NEWSru.com

Следствие по делу о гибели в 2005 году пятерых красноярских школьников продлено в очередной раз, сообщили "Интерфаксу" в управлении Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

"Продление сроков связано с необходимостью проведения ряда следственных действий", - отметил собеседник агентства, воздержавшись от более подробных комментариев.

- За последние годы в Красноярске участились случаи исчезновения детей

Он напомнил, что 18 мая истекал срок предварительного следствия по данному делу.

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел.

По данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одна из экспертиз было проведена в Англии, другая проводилась в Ростове-на-Дону.

Экспертам не удавалось установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них, Сафара Алиева, в связи с тем, что мальчик, возможно, находился очень близко к очагу возгорания.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (ч.2 ст.126 УК РФ). Позже дело было переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство более двух лиц).

Похороны детей состоялись в сентябре 2006 года.

За последние годы в Красноярске участились случаи исчезновения детей

В марте 2006 года в Красноярске пропал девятилетний мальчик. Через пять дней его тело было обнаружено в коллекторе недалеко от дома без внешних признаков насильственной смерти. По предварительным выводам следствия, мальчик поскользнулся, попал в колодец и погиб от переохлаждения.

19 марта 2007 года в Кировском районе Красноярска пропала Полина Малькова. Девочка была обнаружена мертвой 29 марта на пустыре в Ленинском районе. Тело Полины было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

24 апреля сообщалось о том, что в Красноярске снова пропал ребенок. 13-летний мальчик ушел из дома 28 марта и не вернулся.

13 мая 15-летняя Евгения Шром ушла из дома в Железнодорожном районе Красноярска и не вернулась.

11-летний Николай Чикунов пропал в Кировском районе Красноярска 14 мая.