В Чечне предлагают легализовать многоженство
islam-today.ru
В Чечне предлагают легализовать многоженство Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на бракосочетании несовершеннолетней Луизой (Хедой) Гойлабиевой с главой местного ОМВД Нажидом Гучиговым, высказался за легализацию многоженства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне предлагают легализовать многоженство
islam-today.ru
 
 
 
Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на бракосочетании несовершеннолетней Луизой (Хедой) Гойлабиевой с главой местного ОМВД Нажидом Гучиговым, высказался за легализацию многоженства
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
В свою очередь председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов заявил о важности "начать дискуссию о религиозных браках, которые совершенно не легализованы"
Global Look Press

Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на бракосочетании несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой с главой местного ОМВД Нажидом Гучиговым, высказался за легализацию многоженства. "Если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет? Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать", - заявил он в интервью "Газете.ру".

"Но только чтобы по шариату все было", - особо подчеркнул Даудов, отрицая, таким образом, равную возможность "многомужества" для женщин, которые также могут содержать больше чем одного супруга.

Соответствующее заявление Даудов сделал после того, как член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова предложила ввести уголовную ответственность за многоженство. Однако глава думского комитета Елена Мизулина сочла эту идею глупой: по ее словам, в России и так разрешается брак только с одним лицом, а полигамные религиозные союзы, не зарегистрированные официально, являются не браком, а сожительством.

В свою очередь председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов заявил о важности "начать дискуссию о религиозных браках, которые совершенно не легализованы".

Оспаривать право некоторых россиян заводить нескольких партнеров вне Семейного кодекса не решились даже в РПЦ. Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал, что православная традиция подразумевает наличие одного супруга, но согласился, что для разных народов допускается наличие разных правил.

Отметим, что тема многоженства могла всплыть в прессе в связи с заключенным ранее браком Гойлабиевой и Гучигова. Гучигов, по данным журналистов, начал свататься к несовершеннолетней девушке, будучи уже женатым. Мужчина утверждал, что у него есть любимая жена, с которой он не собирается разводиться. Однако позднее радиостанция "Говорит Москва" сообщила, что с "первой женой" брак мужчина официально не регистрировал, поэтому смог заключить законный союз с новой возлюбленной.