МККК напомнил сегодня, что глава российской неправительственной организации "Дружба" Нина Давыдович и глава миссии "Врачи без границ - Швейцария" Арьян Эркель...
Архив NEWSru.com
МККК напомнил сегодня, что глава российской неправительственной организации "Дружба" Нина Давыдович и глава миссии "Врачи без границ - Швейцария" Арьян Эркель... ...все еще удерживаются в качестве заложников на Северном Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МККК напомнил сегодня, что глава российской неправительственной организации "Дружба" Нина Давыдович и глава миссии "Врачи без границ - Швейцария" Арьян Эркель...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...все еще удерживаются в качестве заложников на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время в организации отмечают, что благодарны российским властям за освобождение двух своих сотрудников
Архив NEWSru.com

Международный комитет Красного Креста (МККК) напомнил сегодня, что глава российской неправительственной организации "Дружба" Нина Давыдович, похищенная в Чечне 29 июля этого года, и глава миссии "Врачи без границ - Швейцария" Арьян Эркель, похищенный 12 августа в Дагестане, все еще удерживаются в качестве заложников на Северном Кавказе. "В этой связи МККК выражает обеспокоенность их судьбой. МККК надеется, что освобождение сотрудников Красного Креста - это первый шаг на пути к быстрому освобождению двух работников других гуманитарных организаций", - подчеркнули в московской делегации МККК.

В то же время в организации отмечают, что благодарны российским властям за освобождение двух своих сотрудников, похищенных 13 ноября в Чечне.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в московской делегации МККК, организация полона решимости продолжать свою деятельность в Чечне и на Северном Кавказе. Однако в московской делегации отмечают, что "в свете последних событий МККК сохранит ограничения на передвижения своего персонала в ближайшие две недели и вновь проведет оценку ситуации с точки зрения обеспечения безопасности сотрудников".

В течение этого времени МККК продолжит только ту деятельность, которая направлена на обеспечение жизненно важных потребностей, в том числе и в Чечне, где распределение хлеба и поддержка программ по водоснабжению не прекращалась, уточнил собеседник агентства. МККК также будет взаимодействовать с республиканскими и федеральными властями, органами местного самоуправления и лидерами религиозных общин, другими гуманитарными организациями для решения вопроса обеспечения безопасности гуманитарной деятельности.

Накануне вечером сотрудники МККК Александр Панов и Муса Сатушиев, похищенные 13 ноября, были освобождены из плена сотрудниками Грозненского РОВД и службой безопасности главы Администрации Чеченской республики.

Заложники освобождены без выкупа, а подозреваемые в похищении арестованы.

Панов и Сатушиев были похищены вооруженными людьми в масках в прошлую среду недалеко от Грозного, на автодороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский. Двух других сотрудников похитители отпустили.

Сотрудники МККК сопровождали колонну из трех автомашин организации, которые возвращались в Ингушетию, доставив грузы гуманитарной помощи в столицу Чечни. Похищенные несколько лет работали в миссии МККК в Нальчике водителями грузовых автомобилей.