Сильный шторм обрушился минувшей ночью на Калининградскую область. Как сообщили в четверг в пресс-службе регионального управления по делам ГО и ЧС, в ночь на четверг ветер усилился до штормового с порывами до 28 метров в секунду
Архив NEWSru.com
Сильный шторм обрушился минувшей ночью на Калининградскую область. Как сообщили в четверг в пресс-службе регионального управления по делам ГО и ЧС, в ночь на четверг ветер усилился до штормового с порывами до 28 метров в секунду Сильный шторм, обрушившийся в ночь на четверг на Калининградскую область, сопровождаемый ураганным ветром, порывы которого достигают 30 метров в секунду, нанес серьезный ущерб Калининграду и ряду других населенных пунктов области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный шторм обрушился минувшей ночью на Калининградскую область. Как сообщили в четверг в пресс-службе регионального управления по делам ГО и ЧС, в ночь на четверг ветер усилился до штормового с порывами до 28 метров в секунду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильный шторм, обрушившийся в ночь на четверг на Калининградскую область, сопровождаемый ураганным ветром, порывы которого достигают 30 метров в секунду, нанес серьезный ущерб Калининграду и ряду других населенных пунктов области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из Калининградского залива, сообщающегося с Балтийским морем, в Преголю были нагнаны значительные массы воды. В результате, уровень воды в реке превысил критический, и Преголя вышла из берегов
Архив NEWSru.com

В Калининграде из-за шторма вышла из берегов река Преголя - главная водная артерия города, которая делит его на две части. Находящиеся рядом с рекой улицы затоплены.

Из Калининградского залива, сообщающегося с Балтийским морем, в Преголю были нагнаны значительные массы воды. В результате, уровень воды в реке превысил критический, и Преголя вышла из берегов.

В настоящее время затоплены Правая набережная и набережная Генерала Карбышева, подтоплены некоторые расположенные рядом улицы. Не все припаркованные там автомобили были эвакуированы - из-за высокого уровня подтопления водителям легковых автомашин не удалось выехать, сообщает РИА "Новости".

Сильный шторм, обрушившийся в ночь на четверг на Калининградскую область, сопровождаемый ураганным ветром, порывы которого достигают 30 метров в секунду, нанес серьезный ущерб Калининграду и ряду других населенных пунктов области. Имеются жертвы.

Вечером в четверг стало известно, что возле поселка Ушакова Гурьевского района Калининградской области в результате падения дерева на проезжавшую по дороге машину получили травмы различной степени тяжести четыре человека. Все они были доставлены в больницу, один мужчина позднее скончался.

В Калининграде ураганным ветром разрушена башня здания Областной филармонии, расположенного на ул. Богдана Хмельницкого. Обрушение произошло около 19:00 по московскому времени в четверг. Здание бывшего католического костела Святого семейства, построенное в 1907 г., получившее трещину в результате землетрясения, произошедшего в сентябре, не выдержало напора ветра. От здания откололась часть шпилевой башни весом около двух тонн. Людей, находившихся внутри филармонии, удалось эвакуировать, сообщений о пострадавших не поступало.

В Калининграде обрушились бетонные перекрытия в закусочной "Ежик" на Московском проспекте. По словам работников закусочной, бетонная плита рухнула прямо на барную стойку, едва не придавив официантку, сообщает Regnum.

Ранее сообщалось, что в четверг с жилого дома на улице Клинической в Калининграде сорвана часть крыши, которая упала на припаркованный рядом автомобиль Mercedes.

Сильный ветер сорвал крышу площадью 120 квадратных метров с жилого 8-квартирного дома в поселке Красное Село Неманского района. Со стоящего рядом дома сорвана часть крыши площадью 80 квадратных метров.

В настоящее время значительная часть города обесточена в результате обрыва проводов. Рухнули десятки деревьев, ветром сорваны рекламные щиты. Все городские службы переведены в состояние повышенной готовности.

Ураган практически парализовал движение на дорогах. Упавшими деревьями перекрыты магистрали на выезде из Калининграда по всем направлениям. Автомобильные пробки достигают 4 километров в длину.

Проблемы с электроснабжением наблюдались в ряде прибрежных районов Калининградской области. Остановлены погрузочно-разгрузочные работы в портах региона. На накопительных станциях Калининградской железной дороги ожидают выгрузки более двух сотен вагонов.

По оценке специалистов регионального управления по делам ГО и ЧС, штормовой ветер пойдет на убыль лишь к обеду 19 ноября. Ожидается, что в ночь на пятницу температура воздуха понизится до минус трех градусов по Цельсию.

Резкое ухудшение погоды ожидается в ближайшие дни на большей части европейской территории России

Резкое ухудшение погоды ожидается в ближайшие дни на большей части европейской территории России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила в четверг помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. "Активные атлантические циклоны принесут с собой мокрый снег, штормовые ветры и гололед", - отметила она.

Начиная с пятницы, 19 ноября, в Центральном и Приволжском федеральных округах ожидаются сильные снегопады, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, местами - до 25 м/с. В южный районах этих округов столбик термометра опустится от минус 1 до плюс 4 градусов, на севере - от плюс 1 до минус 5.

На Северном Кавказе в ближайшие дни синоптики прогнозируют сильные дожди, в горных районах со снегом, а также усиление порывов ветра до 23 м/с. В районе черноморских курортов порывы ветра могут достигать 29 м/с. Воздух здесь прогреется от 7 до 12 градусов тепла.

На большую часть регионов Северо-Западного федерального округа снегопады и штормовые ветра, по прогнозу Росгидромета, могут обрушиться 21-22 ноября. При этом синоптики констатируют, что в Калининградской области штормовое предупреждение объявлено уже сейчас.

В ближайшие дни на всей территории Северо-Западного округа ожидаются морозы до минус 7 градусов.