Посольство Франции в России сожалеет о переделке ролика "Родины" под волнения во французских городах
RTV International
Посольство Франции в России сожалеет о переделке ролика "Родины" под волнения во французских городах
 
 
 
Посольство Франции в России сожалеет о переделке ролика "Родины" под волнения во французских городах
RTV International

Посольство Франции в РФ выразило сожаление, узнав, что предвыборный ролик одной из российских партий, показанный по телевидению и вызвавший оживленную реакцию в России, был переделан, чтобы включить ссылки на недавние городские волнения во Франции.

"Эти ссылки искажают реальные события во Франции. Они идут вразрез с политикой властей нашей страны. Они не соответствуют духу понимания, существующему во франко-российских отношениях", - говорится в сообщении для печати посольства, которое цитирует "Интерфакс".

В сообщении подчеркивается, что "для французских властей искать настоящее решение таких инцидентов следует в сочетании твердости в поддержании общественного порядка и повседневной борьбы против дискриминации".

"Призывая всех к чувству ответственности, посольство выражает настоятельное пожелание, чтобы были приняты меры для избежания любой неуместной эксплуатации недавних событий, которые в настоящее время находятся на пути к урегулированию", - говорится в сообщении французской дипломатической миссии.

Ранее на этой неделе лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин сообщил, что его партия запускает модифицированную версию видеоролика, снятого с телеэфира в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму. "Мы запускаем модифицированную версию этого ролика. Видеоряд тот же самый, только теперь все говорят по-французски", - заявил Рогозин. По его словам, в самом начале видеоролика появляется надпись: "Франция год назад. Типичный французский дворик, парижский квартал".

Как сообщалось ранее, прокуратура Москвы начала проверки в связи с выходом видеоролика партии "Родина" в телеэфире, а также с высказываниями лидера этой партии Дмитрия Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Поводом к проверке послужило обращение в прокуратуру председателя Московской городской избирательной комиссии Горбунова о соответствии федеральному законодательству материалов агитационного видеоролика избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Родина" в городе Москве. Кроме того, председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратился в прокуратуру столицы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В "оригинальной" версии видеоролика "Родины" лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы "лица кавказской национальности", поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: "Ты вообще-то по-русски понимаешь?" После этого Рогозин говорит: "Очистим наш город" и появляются титры: "Очистим наш город от грязи".