Басманный суд арестовал на два месяца седьмого чиновника ФФОМС
RTV International
Басманный суд арестовал на два месяца седьмого чиновника ФФОМС Басманный суд Москвы выдал в субботу санкцию на арест сроком на два месяца заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрия Усенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд арестовал на два месяца седьмого чиновника ФФОМС
RTV International
 
 
 
Басманный суд Москвы выдал в субботу санкцию на арест сроком на два месяца заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрия Усенко
Вести
 
 
 
По данным ведомства, во время обысков в помещениях Фонда в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег
НТВ

Басманный суд Москвы выдал в субботу санкцию на арест сроком на два месяца заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрия Усенко.

Он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьями 285 и 290 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки").

Оглашая решение, судья Басманного суда Андрей Расновский сказал: "Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению".

Судья сказал, что обвиняемый в случае выхода на свободу может скрыться от следствия, а также, обладая широким кругом знакомых, может постараться уничтожить улики, доказывающие его вину. Кроме того, по его словам, обвиняемый может оказать давление на следствие. Расновский сказал, что у замдиректора ФФОМС в ходе обыска были обнаружены значительные средства в рублях и валюте.

Слушание проходило в закрытом режиме по ходатайству адвокатов обвиняемого. У здания суда собралось около 20 представителей СМИ, которых завели в зал суда только на оглашение решения.

Усенко заявил в суде, что не признает своей вины и что он не участвовал в финансовых махинациях. Он отметил, что готов сотрудничать со следствием.

Таким образом, под стражу взяты семь высокопоставленных сотрудников фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее суд арестовал директора ФФОМС, двух его заместителей и трех начальников управлений, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ведомство Михаила Зурабова, между тем, обещает усилить контроль над Фондом обязательного медицинского страхования, сообщает "Эхо Москвы". "Будет проведён честный конкурс на поставку лекарств, и регионы без медикаментов не останутся", - говорят в Минздравсоцразвития.

Сам Зурабов теперь говорит, что ещё неделю назад хотел уволить "провинившихся чиновников".

На заседании Госдумы в пятницу глава Минздравсоцразвития не стал отвечать на вопрос депутата о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования.

При обсуждении законопроекта о материнском капитале депутат-единоросс Александр Хинштейн спросил министра, знал ли он "о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова".

"Вопрос не относится к теме обсуждения", - сказал Зурабов. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, "если он (депутат) будет на этом настаивать".

Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

"В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, во время обысков в помещениях Фонда в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

В Фонде обязательного медицинского страхования пока не комментируют предъявленные руководству этой структуры обвинения. "Мне нечего вам комментировать по данному вопросу", - сказал в пресс-секретарь Фонда Павел Бреев.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что у них не проводились никакие следственные действия по этому делу.

"Мы не управляем деньгами, выделенными на дополнительное лекарственное обеспечение льготников. Мы только контролируем обеспечение населения лекарствами - чтобы таблетка дошла до пациента", - сказал представитель Росздравнадзора.