Итоги выборов в Косово подхлестнут требования независимости края, заявил Косачев
НТВ
Итоги выборов в Косово подхлестнут требования независимости края, заявил Косачев
 
 
 
Итоги выборов в Косово подхлестнут требования независимости края, заявил Косачев
НТВ

Победа Демократической партии Косово на парламентских выборах лишь подхлестнет требования косоваров независимости края, считает глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев.

"По предварительным итогам парламентских выборов в Косово победа Демократической партии означает дальнейшую радикализацию позиции властей этого края по вопросу признания его независимости", - сказал Косачев "Интерфаксу".

Он напомнил, что в свое время Демократическая партия была сформирована покойным Ибрагимом Руговой, который, собственно, и был первым политиком, заявившем о курсе на независимость Косово. "Сейчас с еще большей долей вероятности можно предсказать, что косовские сепаратисты воспримут дату 10 декабря, которую генсек ООН объявил в качестве завершающей процесс консультации "тройки" в составе США - ЕС - Россия, как свою победу в продвижении к независимости", - сказал российский парламентарий.

Между тем, он подчеркнул, что эта дата рассматривается в качестве конечной для переговоров только самими косоварами, но никак не международным сообществом, которое считает ее "исключительно датой для завершения консультаций, по итогам которых должно быть принято решение о дальнейших шагах".

В связи с этим, подчеркнул Косачев, возможное одностороннее провозглашение независимости Косово ни в коем случае не должно быть поддержано международным сообществом. "В связи с этим вызывает сожаление позиция отдельных политиков Евросоюза, которые своей поддержкой косовских сепаратистов фактически заводят переговорный процесс в тупик", - подчеркнул Косачев.

Он также отметил два характерных момента прошедших парламентских выборов - это "рекордно низкая явка на них самих косоваров и отказ участвовать в голосовании местных сербов".

"Безусловно, эти два очень серьезных обстоятельства никоим образом не позволяют утверждать, как это делает сегодня лидер демократов Хашим Тачи, что парламентские выборы открыли начало некоего "нового века" в судьбе Косово", - сказал он.