Московские власти предлагают зарегистрировать всех домашних животных
Архив NEWSru.com
Московские власти предлагают зарегистрировать всех домашних животных
 
 
 
Московские власти предлагают зарегистрировать всех домашних животных
Архив NEWSru.com

Столичные власти предлагают ввести обязательный учет всех домашних животных, находящихся в собственности граждан. Вопрос о необходимости такой процедуры был поднят на заседании городского правительства во вторник. "Начать нужно с того, чтобы любое животное было зарегистрировано. Это повысит ответственность того, кто взял себе животное", - сказал на заседании заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

Как сообщает "Интерфакс", Росляк также отметил, что регулирование этого вопроса находится в федеральном ведении. Поэтому можно либо делегировать полномочия в сфере содержания домашних животных Москве, либо внести поправки в федеральное законодательство.

"До тех пор, пока не будет учета животных, человек может взять себе животное, поиграть с ним и бросить. Отсюда и возникает вопрос бесхозных животных", - сказал Росляк.

А спикер Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что Мосгордума несколько раз предпринимала попытки принять городской закон "О содержании животных". И все эти попытки были неудачными, так как за это отвечают федеральные власти. "А как быть с тараканами, обезьянами, удавами?" - задал вопрос он, добавив, что основная "проблема в содержании кошек, собак".

Платонов подчеркнул, что если Москва самостоятельно сможет регулировать этот вопрос, то будет решена и проблема с ответственностью хозяев домашних животных.

Отметим, что проблема домашних животных довольно часто попадает во внимание московских властей. Так, 9 ноября правительство Москвы внесло изменения в правила содержания собак и кошек.

Если раньше собакам запрещалось лаять с 10 вечера до 8 утра, то по новым правилам псам будет официально разрешено завывать на два часа больше - с 7.00 и до 23.00. Кроме того, теперь хозяин собаки не имеет права гулять с ней без поводка и намордника на детских площадках, рынках, пляжах, территории школ и больниц (штраф за нарушение от 500 до 1500 рублей) и заводить животных для проведения боев (штраф от 2000 - 3000 рублей).

Однако, по мнению экспертов, новые правила будут также неэффективны, как и старые.

Поднимается также вопрос об ответственности хозяина за действия домашнего животного. По статистике, люди гораздо чаще страдают от укусов домашних, а не бесхозных животных, а пострадавшие понимают, что привлечь к ответственности хозяина просто не удастся.

Ежегодно от укусов собак только в Москве страдают до 30 тыс. человек. При этом три четверти виноватых животных - домашние. В этом году в Москве только 24% жертв были покусаны бродячими собаками, 31% случаев - это покусы собственными псами, 45% составляют случаи, когда людей кусали знакомые собаки. В половине случаев животные, покусавшие людей, делали это и раньше.