Кировский районный суд Иркутска в четверг приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой, которая на машине сбила двух женщин, одна из которых скончалась, другая стала инвалидом
АС Байкал ТВ
Кировский районный суд Иркутска в четверг приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой, которая на машине сбила двух женщин, одна из которых скончалась, другая стала инвалидом После признания подсудимой своей вины в судебном разбирательстве был объявлен перерыв до 29 ноября, сообщил адвокат подсудимой Виктор Григоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кировский районный суд Иркутска в четверг приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой, которая на машине сбила двух женщин, одна из которых скончалась, другая стала инвалидом
АС Байкал ТВ
 
 
 
После признания подсудимой своей вины в судебном разбирательстве был объявлен перерыв до 29 ноября, сообщил адвокат подсудимой Виктор Григоров
АС Байкал ТВ
 
 
 
Напомним, 14 октября Иркутский областной суд отменил решение Кировского райсуда, давшего Шавенковой три года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года
АС Байкал ТВ

Кировский районный суд Иркутска в четверг приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой, которая на машине сбила двух женщин, одна из которых скончалась, другая стала инвалидом. После признания подсудимой своей вины в судебном разбирательстве был объявлен перерыв до 29 ноября, сообщил адвокат подсудимой Виктор Григоров.

"Кировский районный суд Иркутска объявил в деле Анны Шавенковой перерыв до 29 ноября. Это связано с тем, что на заседание не явились четыре свидетеля со стороны обвинения. После того, как было зачитано обвинительное заключение, Шавенкова признала свою вину",- сказал Григоров.

Он отметил, что ходатайства о рассмотрении дела в упрощенном порядке не поступало, поэтому судебные разбирательства будут проходить в общем порядке, передает РИА "Новости".

- Хроника самых громких VIP-аварий

Авария произошла 2 декабря прошлого года возле Университета экономики и права в Иркутске. Тогда Toyota Corolla под управлением 28-летней Анны Шавенковой на большой скорости выскочила с проезжей части и сбила находившихся на тротуаре двух студенток, сестер Юлию и Елену Пятковых.

Шавенкова на допросе заявила, что не справилась с управлением. Как считают эксперты, девушка, вероятнее всего, перепутала педали газа и тормоза. Елена Пяткова позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь останется инвалидом.

ДТП вызвало возмущение общественности после того, как в интернет было выложено видео аварии. На записи видно, как Шавенкова вместо того, чтобы подойти к сбитым девушкам, первым делом начала озабоченно осматривать повреждения автомобиля. "Скорую помощь" вызвали очевидцы инцидента.

Суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 2024 года. Шавенкову также лишили права управлять автомобилем сроком на три года.

Вердикт вызвал большой общественный резонанс, так как наблюдатели сходились во мнении, что столь мягкий приговор связан с тем, что мать Шавенковой занимает высокий пост. Местные жители выражали сомнение, что Шавенкова-младшая когда-либо вообще будет отбывать свой срок.

Председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова во время разбирательства заявила, что ее дочь обвиняют несправедливо, якобы девушку "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". После вынесения приговора в августе защита пострадавших сестер Пятковых посчитала приговор слишком мягким и оспорила его в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.