Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) направляет в Россию группу специалистов для оказания помощи в расследовании крушения самолета Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан"
sledcom.ru
Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) направляет в Россию группу специалистов для оказания помощи в расследовании крушения самолета Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан" Американская авиастроительная корпорация Boeing также выразила готовность оказать содействие в расследовании причин крушения самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) направляет в Россию группу специалистов для оказания помощи в расследовании крушения самолета Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан"
sledcom.ru
 
 
 
Американская авиастроительная корпорация Boeing также выразила готовность оказать содействие в расследовании причин крушения самолета
mchs.gov.ru
 
 
 
Специалисты Boeing по просьбе и под руководством российского следственного органа - МАК - окажут техническую помощь в расследовании случившегося
sledcom.ru

Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) направляет в Россию группу специалистов для оказания помощи в расследовании крушения самолета Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан", сообщили ИТАР-ТАСС представители совета. Группу из трех человек возглавит Деннис Джонс, который является старшим специалистом по расследованию авиакатастроф Национального совета по безопасности на транспорте.

Американская авиастроительная корпорация Boeing также выразила готовность оказать содействие в расследовании причин крушения самолета. "Специалисты Boeing по просьбе и под руководством российского следственного органа - МАК - окажут техническую помощь в расследовании случившегося", - отмечается в заявлении компании.

Boeing-737 потерпел в воскресенье крушение при заходе на посадку в Казани. Самолет летел из московского аэропорта "Домодедово". При посадке в 19:26 лайнер попытался уйти на второй круг, но потерял высоту и столкнулся с землей. Он загорелся, и в его баках взорвалось топливо, сообщили в правоохранительных органах. Погибли 50 человек - 6 членов экипажа и 44 пассажира, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов, а также двое детей (СПИСОК). Среди погибших оказалась одна иностранка - гражданка Великобритании Донна Каролина Булл. По сведениям РИА "Новости", она была менеджером программ подготовки к A-Levels колледжа Bellerbys и консультировала российских школьников по образовательным вопросам.

- Экипаж предупредил диспетчеров о неготовности к посадке
- Семьям погибших москвичей власти столицы выплатят дополнительные компенсации
- Разбившийся 23-летний Boeing в 2012 году аварийно садился в Казани, в 2001 году - в Бразилии
- Инциденты с самолетами АК "Татарстан"

Президент Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким погибших. По словам пресс-секретаря главы кабинета Натальи Тимаковой, Медведев поручил министру транспорта Максиму Соколову возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы самолета.

К месту крушения направлена группа опытных следователей из Москвы во главе с председателем СК Александром Бастрыкиным. В Казани уже находятся оперативная группа МЧС, спасатели и психологи. Ее возглавляет заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов. МЧС поможет также доставить к местам захоронений тела погибших, которые не были жителями Казани.

Как ожидается, процедура опознания погибших начнется в понедельник. Родственников погибших размещают в гостинице, с ними работают психологи МЧС, сообщает Главное управление МЧС России по республике Татарстан. Из присутствующих в аэропорту 35 родственников погибших за медицинской помощью обратились 16 человек, в основном с гипертоническим кризом и с острой реакцией на стресс, сообщили РИА "Новости" в Минздраве Татарстана. В Центре экстренной психологической помощи работает телефон: 8-800-775-17-17. Еще один телефон "горячей линии" открыт в главном управлении МЧС по Татарстану: 8-843-227-46-50.

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Казань, сообщила официальный представитель министерства Ирина Россиус. Вместе с ним - члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава Татарстана Рустам Минниханов тоже приехал в аэропорт Казани, где развернут оперативный штаб в связи с авиакатастрофой.

Между тем в Сети появились первые видеоролики после трагедии:

Допрошены диспетчеры, которые вели самолет при посадке

Поисковая операция на месте падения самолета завершена. Найдены все тела погибших, следователи осматривают место падения лайнера. Они приступят к изучению документов авиакомпании "Татарстан" с началом рабочего дня, сообщила пресс-секретарь компании Гульназ Минниханова.

По словам заместителя руководителя Следственного управления СК по Татарстану Марата Зарипова, состоялся допрос диспетчеров, принимавших Boeing на посадку, передает ИТАР-ТАСС. По первоначальным сведениям, самолет задел крылом землю и упал в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы. Обломки разбросаны в квадрате 500 на 500 метров.

По данным источников в авиационных кругах, разбившийся самолет был исправен. Перед вылетом лайнер прошел все предполетные процедуры и был проверен. По сведениям источника ИТАР-ТАСС в Росавиации, погода на месте авиакатастрофы в Казани была также обычной для этого времени года. Сам аэропорт полностью оснащен всем необходимым для приема воздушных судов любой категории и в любых погодных условиях.

Международный аэропорт Казани будет в понедельник закрыт до 12:00 по московскому времени, ранее сообщил представитель Министерства транспорта.

Пассажирка предпоследнего рейса Boeing-737: "самолет колбасило" при посадке

Пассажирка предпоследнего рейса разбившегося в Казани самолета Ленара Кашафутдинова рассказала в интервью телеканалу RT, что полет в Москву проходил нормально, но перед посадкой пассажиры пережили страшные минуты.

"Когда мы стали приземляться в аэропорту "Домодедово", самолет стало очень трясти, словно мы попали под очень сильный поток воздуха. Самолет колбасило из стороны в сторону: то вправо, то влево, то вверх, то вниз. Ощущения были крайне неприятные", - поведала пассажирка.

В беседе с изданием "КазаньПресс" женщина рассказала, что "тряска, похожая на турбулентность, началась примерно за 10 минут" до посадки: "Самолет клонило то вправо, то влево".

"Мужчина, сидевший рядом со мной, был белый как полотно и говорил, что он никогда так не приземлялся. Мы сели с первого раза, но нас сносило очень сильно", - рассказала Кашафутдинова ранее в интервью Первому каналу. По словам женщины, экипаж вел себя "крайне спокойно, доброжелательно, приветливо".

С сайта авиакомпании исчезла биография гендиректора

Авиакомпания "Татарстан" организовывает доставку родственников пострадавших при крушении самолета в аэропорту Казани. Тем временем с сайта компании по непонятным причинам исчезла информация о ее гендиректоре Аксане Гиниятуллине. По сведениям РИА "Новости", биография Гиниятуллина, который руководит перевозчиком последние два года, находилась в разделе "О компании", однако в ночь на понедельник была оттуда удалена и теперь доступна только в кэше поисковых систем.

Согласно данным из кэша, Гиниятуллин в 1999 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации, в 2003 году - Фордхэмский университет (Нью-Йорк) по направлению корпоративных финансов и бухгалтерии.

"Профиль деятельности: проектный менеджмент. Имеет опыт ведения бизнеса в Америке, Канаде, Индии, Китае, странах Центральной Азии. С 22 декабря 2011 года - генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Татарстан", - отмечалось в удаленной с сайта информации о гендиректоре. Сам руководитель недоступен по телефону для комментариев.

В то же время в АК "Татарстан" опровергли информацию некоторых СМИ, что у них началась выемка документов. "Никаких проверок, выемок документов, допросов пока не ведется. Думаю, что следователи придут утром, с началом рабочего дня", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь авиакомпании Гульназ Минниханова.

Авиакомпания "Татарстан" была создана в 1999 году. Она проводит регулярные пассажирские перевозки в города России и другие страны. Гражданская ответственность авиакомпании "Татарстан" была застрахована по Воздушному кодексу в страховой компании "СОГАЗ". В соответствии с кодексом, страховая выплата за каждого погибшего пассажира составляет 2 млн 25 тысяч рублей.

Между тем источник, близкий к правительству Татарстана, сообщил РБК, что авиакомпанию "Татарстан" после авиакатастрофы может ждать объединение с другим перевозчиком.

В начале ноября компания оказалась в центре скандала, когда руководство местного международного аэропорта подало против нее иск в арбитраж, указав, что за три года долг перевозчика за обслуживание самолетов достиг 266 млн рублей. Досудебное разбирательство не увенчалось успехом. В итоге с 12 ноября компании пришлось отменить сразу семь рейсов. Ранее АК уже сталкивалась с подобной проблемой, однако тогда объем задолженности был ниже.

Инциденты с самолетами АК "Татарстан"

Телеканал RT приводит список инцидентов с самолетами авиакомпании "Татарстан". В феврале 2007 года Европейский Союз запретил одиночные и чартерные рейсы авиакомпании на свою территорию. 8 ноября 2011 года полеты в страны ЕС "Татарстану" запретила Росавиация. За эти годы произошли несколько ЧП с самолетами компании.

9 января 2009 года самолёт Ту-134 вылетел из Казани в Санкт-Петербург, однако переднее шасси не убралось, и командир принял решение вернуться. Около получаса самолет кружил, чтобы выработать топливо, а затем благополучно приземлился.

3 июля 2009 года рейс Казань - Анталья вынужденно сел в аэропорту Волгограда, так как из кабины пилота пошел дым.

13 июля 2010 года у самолёта Boeing-737, следовавшего из Уфы в Анталью, разрушилась пневматика правой стойки шасси. Самолет вернулся в Казань.

21 ноября 2010 года неполадки с закрылками стали причиной аварийной посадки самолета Boeing-737 в международном аэропорту Казани.

4 января 2011 года по техническим причинам рейс авиакомпании "Татарстан" из Казани в Дубаи был задержан более чем на сутки.

26 ноября 2012 года Boeing-737 совершил аварийную посадку в аэропорту Казани из-за разгерметизации салона.