Васильева вслед за Сердюковым устроилась на работу - адвокатом
© РИА Новости /Алексей Ничукин
Васильева вслед за Сердюковым устроилась на работу - адвокатом В понедельник на заседании в Мосгорсуде рассматривается вопрос о продлении Васильевой срока домашнего ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Васильева вслед за Сердюковым устроилась на работу - адвокатом
© РИА Новости /Алексей Ничукин
 
 
 
В понедельник на заседании в Мосгорсуде рассматривается вопрос о продлении Васильевой срока домашнего ареста
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 1 ноября Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения
Russian Look

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под домашним арестом в рамках дела "Оборонсервиса", устроилась на работу в адвокатскую контору. Об этом стало известно в понедельник на заседании в Мосгорсуде, где рассматривается вопрос о продлении Васильевой срока домашнего ареста, передает РИА "Новости". Кстати, аргументы обвиняемой и ее защиты о ее невиновности не убедили суд, и Васильева оставлена под домашним арестом до 23 февраля 2014 года.

Оглашая материалы дела, судья Лариса Смолкина отметила, что Васильева устроилась работать юристом в адвокатскую контору "Гриднев и партнеры". Как отмечает Slon.ru, эта контора известна, в частности, тем, что один из партнеров фирмы, Дмитрий Харитонов, защищает интересы семьи погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Деятельность Харитонова, как и первого партнера Сергея Гриднева, на сайте фирмы описывается так: "Специализируется на защите физических лиц по сложным уголовным делам, связанным с экономическими и должностными преступлениями". "Заметно", - иронизирует Slon.ru. И в таком же духе комментирует слова самой Васильевой из опубликованного в понедельник интервью РБК - о том, что "ничего, кроме пользы", ее деятельность в Минобороны не принесла. "Здорово повезло "Гридневу и партнерам" с сотрудником!" - ерничает Slon.ru.

- Засекреченный свидетель поведал, как Сердюков с Васильевой вывозили в лес четырех женщин

Сайт "Политзеки.ру" информирует, что Тимофей Гриднев был на начальном этапе адвокатом бывшего председателя совета директоров МЕНАТЕПа и члена правления ЮКОСа Платона Лебедева. Группе защитников, в числе которых был Гриднев, не удалось добиться ни освобождения Лебедева под залог, ни замены прокурора, ни отвода всей следственной группы. Что удалось сделать, так это убедить суд объединить в единое производство дела Лебедева, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы акционерного общества закрытого типа "Волна" Андрея Крайнова.

В связи со своим трудоустройством, Васильева просила суд помимо ежедневных трехчасовых прогулок разрешить ей по четыре часа проводить на новом рабочем месте. Но ей отказали, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в минувшую пятницу сообщалось о трудоустройстве еще одного фигуранта скандала с "Оборонсервисом" - бывшего главы Минобороны и, по некоторым данным, близкого друга Васильевой - Анатолия Сердюкова, проходящего по ее уголовному делу в качестве свидетеля.

Как сообщил адвокат экс-министра, с 1 ноября Сердюков, в 2012 году в связи со скандалом лишившийся поста в военном ведомстве, возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в одну из структур госкорпорации "Ростехнологии". В сообщении о назначении Сердюкова отмечалось, что оно не противоречит российскому законодательству.

В то же время новость о том, что бывший министр избежал преследования по делу о хищении бюджетных средств через ОАО "Славянка" и занял высокий пост, вызвало бурную реакцию в обществе. В Кремле открестились от назначения Сердюкова, заявив, что его кандидатура с администрацией президента никак не согласовывалась.

Засекреченный свидетель поведал, как Сердюков с Васильевой вывозили в лес четырех женщин

Между тем на заседании были оглашены показания некого засекреченного свидетеля, который поведал, как "Сердюков и Васильева организовали давление" на тех, кто мог дать показания по делу "Оборонсервиса". В своих показаниях свидетель сообщает, что 6 ноября 2012 года четыре женщины - Ирина Егорова, Лариса Егорина и Динара Билялова, которые позднее стали обвиняемыми по делу "Оборонсервиса", а также свидетельница Казина - были вывезены в лесополосу за пределы столичного региона, где "на них оказывалось давление", передает "Интерфакс". Также "у данных лиц были отобраны кредитные карты, их вынудили покинуть постоянное место жительства", зачитала судья выдержку из документа.

Следователь ГВСУ в ходе заседания подтвердил, что ряд свидетелей по "делу Оборонсервиса" в своих показаниях жаловались на давление со стороны Васильевой, а обвиняемую Билялову склоняли к даче заведомо ложных показаний. "Гражданка Билялова была насильно вывезена за пределы московского региона, где на нее оказывалось давление", - поведал следователь суду. Он добавил, что еще на ранней стадии расследования дела "Оборонсервиса" Васильева давала своим подчиненным указание скрывать улики.

Однако сама фигурантка дела отрицает эти обвинения. "Говорят, что свидетелей куда-то вывозила, и сделано это было не только под моим руководством, но и под руководством бывшего министра обороны. Если это действительно так, то обязанность следствия возбудить по данному факту уголовное дело. Ввиду того, что до сих пор это уголовное дело не возбуждено, то и говорить в данном случае не о чем", - заявила в суде Васильева.

Васильева затягивает подготовку к суду, считают следователи

Также представитель ГВСУ уведомил, что срок следствия по делу "Оборонсервиса" продлен до 8 июля 2014 года. Следователь при этом настаивает на необходимости продления Васильевой меры пресечения до 23 февраля 2014 года, опасаясь, что в противном случае она сможет продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать установлению истины, передает РИА "Новости".

Также свое ходатайство о продлении срока ограничения свободы Васильевой следствие мотивирует тем, что главная фигурантка масштабного дела не хочет знакомиться с материалами завершенного еще 4 октября расследования и якобы намеренно затягивает передачу дела в суд.

В рамках дела "Оборонсервиса" Васильеву обвиняют по 12 из 36 преступных эпизодов, совершенных членами преступной группы, участницей которой считают экс-чиновницу. 20 сентября 2013 года Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 ноября.

Адвокаты Васильевой со своей стороны настаивают, что предельный срок содержания их клиентки под домашним арестом истекает. 23 ноября эта мера пресечения должна быть автоматически по закону отменена, заявил один из защитников обвиняемой газете "Московский комсомолец".

При этом адвокаты Васильевой заявили судье отвод, поскольку на одном из интернет-порталов была опубликована новость, что ходатайство следствия о продлении ареста уже удовлетворено, сообщает РИА "Новости".

Заявления Васильевой сочли "попыткой создать имидж невиновной"

В то же время главная фигурантка дела "Оборонсервиса" продолжает "атаку" на своих обвинителей. Так, она заявила, что считает все обвинения, выдвинутые против нее "несостоятельными". По словам Васильевой, круг ее обязанностей в структуре Минобороны ограничивался административными функциями и не имел никакого отношения к "самостоятельному решению вопросов об отчуждении имущества".

Между тем мнение экс-чиновницы не разделяют в Национальном антикоррупционном комитете. Председатель НАК Кирилл Кабанов назвал их бесполезной и запоздалой попыткой создать имидж невиновной. По его мнению, это форма защиты, которая отрабатывается вместе с адвокатами, но не имеет никакого отношения к реалиям. "Общественное мнение уже не изменить", - заявил Кабанов РИА "Новости".

Он отметил, что при анализе коррупционной практики выяснилось, что согласно прописанным должностным обязанностям с юридической точки зрения занимающие посты не отвечают за какие-либо решения, однако, по словам эксперта, это не соответствует реальному положению дел, поскольку "все решения принимаются в связке по вертикали".

Назначен новый врио гендиректора "Оборонсервиса"

На этом фоне стало известно, что директор Департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрий Куракин еще 13 ноября подписал приказ о назначении Антона Посконина временно исполняющим должность генерального директора ОАО "Оборонсервис". Об этом сообщил в понедельник источник ИТАР-ТАСС в руководстве компании. "Полномочия предыдущего временно исполняющего должность генерального директора "Оборонсервиса" Сергея Штыкулина прекращены", - поведал источник.

Штыкулин был назначен исполняющим обязанности гендиректора ОАО "Оборонсервис" в мае после увольнения бывшего руководителя этой компании Сергея Хурсевича, которого прокуроры заподозрили в хищении бюджетных средств и неэффективном управлении. Как выяснилось позднее, прокуроры посчитали, что именно он несет непосредственную ответственность за махинации на таможне при покупке более 250 итальянских бронеавтомобилей для Минобороны РФ, прозванных "белыми слонами". Позднее нынешний министр обороны Сергей Шойгу отказался от дальнейшей закупки этой техники.