Пресса нашла жертву "разбора полетов" Путиным из-за океанариума: чиновник то ли в больнице, то ли в СИЗО
Пресс-служба Президента России
Пресса нашла жертву "разбора полетов" Путиным из-за океанариума: чиновник то ли в больнице, то ли в СИЗО После устроенного главой государства во время визита на остров Русский "разбора полетов" был задержан чиновник, отвечавший за строительство, утверждает пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса нашла жертву "разбора полетов" Путиным из-за океанариума: чиновник то ли в больнице, то ли в СИЗО
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После устроенного главой государства во время визита на остров Русский "разбора полетов" был задержан чиновник, отвечавший за строительство, утверждает пресса
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В минувший четверг президент напомнил об этой просьбе одной фразой. "В прошлый раз денег просили", - коротко сказал он, осматривая океанариум
Пресс-служба Президента России

Правоохранительные органы приняли меры в связи с недовольством президента Владимира Путина задержками строительства океанариума в Приморье. После устроенного главой государства во время визита на остров Русский "разбора полетов" был задержан чиновник, отвечавший за строительство, утверждает пресса.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что возбуждено два уголовных дела о мошенничестве. "По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО "Мостовик", несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления", - сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Кроме того, следственным управлением СК РФ по Приморскому краю расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, подозреваемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Это уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Приморскому краю.

"По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" путем искусственного завышения объема выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба", - сообщил Маркин.

Ранее агентство PrimaMedia сообщило, что потрясенный реакцией Путина руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами президента РФ Андрей Поплавский получил микроинсульт и оказался в больнице. По сведениям РИА "Новости", его доставили в СИЗО.

Источник PrimaMedia в силовых структурах сообщил, что Поплавского сняли с самолета, когда он прилетел во Владивосток. Собеседник агентства не исключил, что в ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения. Информацию о задержании Поплавского подтвердил источник РИА "Новости". Однако, по словам собеседника агентства, чиновник не в больнице, а с воскресенья, 16 ноября, находится в следственном изоляторе Владивостока.

Представитель приморского следственного управления СК между тем заявил агентству, что уголовного дела в отношении Поплавского нет. В свою очередь сотрудники региональной прокуратуры и управления МВД сообщили, что не имеют данных о задержании главы ФГУП.

В управлении делами президента РФ также не располагают информацией о задержании Андрея Поплавского. "У меня такой информации нет, все вопросы к правоохранительным органам", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

Владимир Путин посетил научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" дальневосточного отделения РАН на прошлой неделе. В 2004 году глава государства одобрил инициативу строительства объекта. Сообщалось, что в океанариуме площадью свыше 30 тысяч кв. метров разместятся 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах.

В 2005 году было создано ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе", которое возглавил Поплавский. Сроки ввода в эксплуатацию долгостроя неоднократно переносились - в частности, океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году. Последний срок истек в сентябре 2014-го.

Путин лично следил за строительством океанариума и неоднократно призывал ускорить сроки его сдачи. В сентябре прошлого года при посещении океанариума руководители строительства посетовали на недостаток денег. Тогда глава государства предложил пересмотреть планы и минимизировать расходы.

В минувший четверг президент напомнил об этой просьбе одной фразой. "В прошлый раз денег просили", - коротко сказал он, осматривая океанариум. Впрочем, научный руководитель проекта Андрей Адрианов торопливо заверил, что денег достаточно. По данным PrimaMedia, на строительство океанариума уже потрачено 15 млрд рублей. Очередные проблемы появились после банкротства подрядчика - ООО "НПО "Мостовик". Пока идут поиски нового подрядчика, замороженными оказались 12 миллиардов рублей, выделенных на строительство.

Президент осмотрел батискаф, ознакомился с фильмом, созданным с применением новых компьютерных технологий, который будут демонстрировать посетителям при входе в океанариум. По итогам осмотра Путин пригласил на совещание чиновников, отвечающих за строительство океанариума, и устроил "разбор полетов".