Москалькова позвала Бутину защищать права россиян за границей вместе с "интересным человеком" Слуцким
ombudsmanrf.org
Москалькова позвала Бутину защищать права россиян за границей вместе с "интересным человеком" Слуцким Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москалькова позвала Бутину защищать права россиян за границей вместе с "интересным человеком" Слуцким
ombudsmanrf.org
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Мария Бутина
Pavel Starikov / wikimedia.org

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила освобожденной из американской тюрьмы Марии Бутиной работать вместе с ней и главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким в группе по защите соотечественников за рубежом.

"Уверена, что мы вместе сможем много пользы принести людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию за рубежом", - сказала Москалькова на встрече с Бутиной (цитата по ТАСС). Омбудсмен упомянула Александра Винника и летчика Константина Ярошенко, которые находятся под арестом в Греции и США соответственно.

Винника в США обвиняют в махинациях с криптовалютой на миллиарды евро, в РФ - в хищениях через интернет, во Франции - в краже личных данных и вымогательстве. Ярошенко приговорен к 20 годам американской тюрьмы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки в США крупной партии наркотиков.

В начале ноября Леонид Слуцкий сообщал, что Бутиной могут предложить работу в Госдуме. Москалькова, упомянув об этом предложении, выразила уверенность, что Бутина сможет найти "новые, интересные формы работы" со Слуцким, которого уполномоченный назвала "удивительно энергичным, интересным, профессиональным человеком". Москалькова также отметила, что это "очень интересное предложение и с точки зрения собственного социального опыта, и с профессиональной позиции".

Она добавила, что в России разработана концепция защиты прав россиян за границей, которая уже дает положительные результаты, но за рубежом остаются люди, которые нуждаются в поддержке российского государства. Москалькова также сообщила о расширении рабочей группы по защите прав граждан России на Украине.

Бутина пришла на встречу с отцом. Она поблагодарила президента России Владимира Путина и всех россиян за поддержку и помощь в своем освобождении. Бутина поблагодарила Москалькову и Слуцкого за предложение, однако не сообщается, приняла ли она его. Ранее она говорила, что намерена заниматься правозащитной деятельностью, в частности отстаивать законные интересы заключенных, в том числе иностранцев.

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов выразил мнение, что "после американской тюрьмы человека нельзя брать в органы власти", и назвал это "хорошей идеей для ЦРУ". "Ну дайте ей [Бутиной] солидную пенсию. Ну очень солидную... Это же правило! Но в органы власти????" - написал он в Facebook.

Газета "Собеседник" отреагировала карикатурой на заявление Слуцкого о возможном приглашении Бутиной в Госдуму. В начале 2018 года несколько журналисток парламентского пула обвинили депутата в сексуальных домогательствах. После расшифровки разговора Слуцкого с корреспонденткой Русской службы BBC Фаридой Рустамовой к депутату прочно прикрепилось прозвище "зайчутка" - так он называл свою собеседницу.


Новости о возможном сотрудничестве Бутиной и Слуцкого нашли отклик и у пользователей интернета.




Марию Бутину арестовали 15 июля 2018 года в столице США Вашингтоне, по обвинению в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США, а также в преступном сговоре для работы в качестве иностранного агента без уведомления американских властей. В конце 2018 года Бутина признала свою вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой.

В марте 2019 года ее признали виновной в незаконной работе иноагентом и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. С учетом времени, проведенного в заключении во время следствия, Бутина была освобождена 25 октября, а 26 октября уже вернулась в Россию.

В многочисленных интервью после возвращения на родину Бутина объясняла причину своего ареста "существующим в США расизмом". В интервью CBS, еще находясь под арестом, уроженка Барнаула заявила, что в США ей предъявили обвинения за то, что она россиянка. "Вы действительно думаете, что за то, что не были поданы бумаги, человек заслуживает 18 месяцев лишения свободы, четыре месяца в одиночной камере и все эти испытания в тюрьме?" - сказала Бутина журналистам.

Отвечая на вопрос корреспондента CBS о том, как девушка из сибирского города без соответствующей поддержки российских влиятельных лиц могла устраивать в Москве конференции и даже пригласить на одну из них представителей руководства Национальной стрелковой ассоциации США, Бутина сказала, что это "сексистский вопрос", который могут задать только в Америке, где люди еще "совсем недавно не верили, что женщины вообще способны быть лидерами".

Комментируя обвинения прокуратуры, согласно которым она была отправлена в США для установления связей с республиканцами с целью повлиять на американскую политику, Бутина сказала, что если бы она "не была россиянкой, то это называлось бы налаживанием общественных связей".