На телеканале ТВ-6 факт подачи иска "Телевизионной службы новостей" о возмещении ущерба в 5 млн. долларов восприняли достаточно спокойно
ТВ6
На телеканале ТВ-6 факт подачи иска "Телевизионной службы новостей" о возмещении ущерба в 5 млн. долларов восприняли достаточно спокойно Пресс-секретарь телекомпании Татьяна Блинова заявила газете "Коммерсант": "Мы, конечно, удивлены тем, что ТСН вдруг подала судебный иск, имеющий такую давнюю предысторию. Но будем решать эту проблему правовым путем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На телеканале ТВ-6 факт подачи иска "Телевизионной службы новостей" о возмещении ущерба в 5 млн. долларов восприняли достаточно спокойно
ТВ6
 
 
 
Пресс-секретарь телекомпании Татьяна Блинова заявила газете "Коммерсант": "Мы, конечно, удивлены тем, что ТСН вдруг подала судебный иск, имеющий такую давнюю предысторию. Но будем решать эту проблему правовым путем"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам главного акционера ТВ-6 Бориса Березовского, иск был подан "в нарушение всех договоренностей и соглашений", достигнутых между ТСН и ТВ-6 два года назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основатель и первый руководитель ТСН Александр Гурнов, который сейчас работает обозревателем РТР, рассказал журналистам о том, как в 1999 году закончились взаимоотношения ТВ-6 и ТСН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видимо, сейчас "ЛУКойл-Гарант" вспомнил о формально причитающемся ТСН долге ТВ-6, предполагает газета
Архив NTVRU.com

На телеканале ТВ-6 факт подачи иска "Телевизионной службы новостей" о возмещении ущерба в 5 млн. долларов восприняли достаточно спокойно. Пресс-секретарь телекомпании Татьяна Блинова заявила газете "Коммерсант": "Мы, конечно, удивлены тем, что ТСН вдруг подала судебный иск, имеющий такую давнюю предысторию. Но будем решать эту проблему правовым путем".

По словам главного акционера ТВ-6 Бориса Березовского, иск был подан "в нарушение всех договоренностей и соглашений", достигнутых между ТСН и ТВ-6 два года назад.

Основатель и первый руководитель ТСН Александр Гурнов, который сейчас работает обозревателем РТР, рассказал журналистам о том, как в 1999 году закончились взаимоотношения ТВ-6 и ТСН: "Договор о сотрудничестве ТВ-6 и ТСН не предполагал расторжения по инициативе одной из сторон, он мог быть расторгнут только по взаимному согласию. После того как вещание ТСН в эфире ТВ-6 было отключено, Березовскому удалось договориться с "ЛУКойлом", владельцем ТСН, о расторжении договора. И я, как генеральный директор, на основании решения акционеров подписал договор о расторжении отношений с ТВ-6. Как сложилась судьба долга ТВ-6 перед ТСН, мне неизвестно".

Редакции НТВRU удалось связаться с Александром Гурновым. На вопрос о том, почему ТСН, по его мнению, обратилось в суд именно сейчас, он ответил: "Я не могу комментировать этого, я уже два два года не имею отношения к ТСН".

Между тем, можно предположить, что Александр Гурнов поддерживает обращение ТСН в суд. Свидетельство этому - первые заявления Александра Гурнова вскоре после прекращения выхода новостных программ ТСН на ТВ-6. Так, два года назад в интервью российским агентствам Александр Гурнов заявлял, что "ТСН" не получила никакого предварительного уведомления о прекращении трансляции своих программ". Он отметил, что расценивает это как фактическое объявление войны. "Такое на нашем телевидении происходило лишь один раз - в августа 1991 года таким же образом отключили от вещания на втором канале телевизионную службу новостей "Вести", - заявлял Гурнов.

Видимо, сейчас "ЛУКойл-Гарант" вспомнил о формально причитающемся ТСН долге ТВ-6, предполагает газета. Но пока неясно, почему это произошло спустя два года, практически сразу после того, как по иску того же "ЛУКойл-Гаранта" Московский арбитражный суд принял решение о ликвидации ТВ-6. Представители "ЛУКойл-Гаранта" воздерживаются от комментариев, ссылаясь на то, что генеральный директор фонда Михаил Бережной находится в командировке.

Зато не воздержался от комментариев Борис Березовский. "Все, что делают подконтрольные "ЛУКойлу" компании, выходит за рамки простого бизнеса. Решение о ликвидации ТВ-6 и иск ТСН √ это звенья одной цепи, а конец этой цепочки √ закрытие компании ТВ-6 или превращение ее в подконтрольную другим, зависящим от государства, структурам", - заявил Березовский радиостанции "Эхо Москвы".