"К сожалению, количество детей, рожденных вне брака, за последние годы увеличилось. Эту тенденцию пока не удается переломить", - сказал Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии
Архив NEWSru.com
"К сожалению, количество детей, рожденных вне брака, за последние годы увеличилось. Эту тенденцию пока не удается переломить", - сказал Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии Сегодня мы имеем население 144,2 миллиона человек, что для страны с такой протяженностью границ и такими территориальными размерами является крайне недостаточным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"К сожалению, количество детей, рожденных вне брака, за последние годы увеличилось. Эту тенденцию пока не удается переломить", - сказал Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня мы имеем население 144,2 миллиона человек, что для страны с такой протяженностью границ и такими территориальными размерами является крайне недостаточным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cейчас в России приходится 132 родившихся ребенка на 100 женщин в репродуктивном возрасте (от 15 до 49 лет). "Это недостаточно, чтобы обеспечить хотя бы простое воспроизводство населения
Архив NEWSru.com

В России в 2003 году число детей, рожденных вне брака, составило почти 30%. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, передает РИА "Новости".

"К сожалению, количество детей, рожденных вне брака, за последние годы увеличилось. Эту тенденцию пока не удается переломить", - сказал Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии.

По словам министра, в 1994 году вне брака родилось 14,6% детей, а в 2003 году уже 29,5%.

Зурабов сообщил также, что сейчас в России приходится 132 родившихся ребенка на 100 женщин в репродуктивном возрасте (от 15 до 49 лет). "Это недостаточно, чтобы обеспечить хотя бы простое воспроизводство населения", - сказал министр.

Население России составляет 144,2 млн человек - для страны этого недостаточно

По словам Зурабова, население России составляет на сегодняшний день 144,2 миллиона человек, что для страны крайне недостаточно.

"Сегодня мы имеем население 144,2 миллиона человек, что для страны с такой протяженностью границ и такими территориальными размерами является крайне недостаточным", - сказал министр.

"Россия в начале 21 века находится в устойчивом состоянии депопуляции. С 1992 года в РФ регистрируется убыль населения. За этот период количество россиян уменьшилось более чем на 9 миллионов человек", - сообщил Зурабов.

Среди основных причин демографического кризиса министр назвал крайне низкую рождаемость (в частности, однодетные семьи) и высокую смертность, причем людей трудоспособного возраста.

"В последние годы мы уже не можем компенсировать естественную убыль населения за счет миграционного притока. Этот приток компенсирует всего 8% естественной убыли населения", - сказал министр.

На 1000 трудоспособных россиян приходится более 600 человек нетрудоспособного возраста

На одну тысячу трудоспособных граждан России сегодня приходится более 600 человек нетрудоспособного возраста, сообщил Зурабов. Среди последних - 276 детей и 326 лиц пожилого возраста.

По словам министра, это соотношение "является невероятно тяжелой экономической нагрузкой, которая сказывается на перспективах экономического развития, доходах и уровне жизни населения".