Сенатор Торшин предлагает разрешить резервистам и офицерам запаса хранить оружие дома
RTV International
Сенатор Торшин предлагает разрешить резервистам и офицерам запаса хранить оружие дома
 
 
 
Сенатор Торшин предлагает разрешить резервистам и офицерам запаса хранить оружие дома
RTV International

Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин в связи с последними событиями в Нальчике предлагает изучить вопрос о возможности разрешить резервистам и офицерам запаса хранить оружие дома в целях более эффективного обеспечения безопасности.

"При таких масштабных нападениях можно либо по швейцарскому образцу, либо по среднему между американским и немецким образцами, разрешить резервистам, офицерам запаса хранить оружие дома", - заявил он во вторник "Интерфаксу", подчеркнув, что это его личная точка зрения.

По его словам, в этом случае резервисты могут оказать серьезное противодействие преступникам в ходе терактов, захватов зданий. Так, отметил он, первого убитого террориста в Беслане уничтожил милиционер, который просто не сдал табельное оружие, будучи на больничном. "Нам бы таких ребят десяток, и трагических событий в Беслане могло бы не быть. То есть, были бы, но совершенно в другой конфигурации", - сказал Торшин.

При этом он отметил, что человек, которому может быть предоставлено такое право, не должен быть судимым, наркотически зависимым и должен иметь специальный сейф для хранения оружия.

Кроме того, сказал заместитель председателя Совета Федерации, предварительно необходимо, чтобы человек имел возможность обновлять свои навыки по владению оружием и технике безопасности.

В этой связи он подчеркнул, что необходимо навести порядок в обороте оружия. "Оборот оружия надо не запрещать, не уменьшать и не увеличивать, а упорядочивать. И, наконец, пора ставить вопрос об обороте оружия в РФ в практическую плоскость", - сказал он.

Торшин добавил, что, по данным военных, для проведения сплошной инвентаризации всего российского оружия, которое находится на территории РФ, потребуется чуть ли не половина бюджета Министерства обороны. "Но это не наша проблема, а проблема Министерства обороны. Пусть берут и считают, как так получается, что оружие числится на складе, а реально оно находится в руках бандитов. Где они его взяли, откуда у них такое большое количество гранатометов?" – задался вопросом Торшин.

Он напомнил, что до сих пор возглавляемая им комиссия по расследованию теракта в Беслане не может установить, откуда к бандитам попали 10 автоматов, которые имеют и номера, и серию, но не проходят нигде по учету.