Анапа, 18 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Анапа, 18 октября 2014 года Анапа, 18 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Анапе (Краснодарский край), где выпала трехмесячная норма осадков, введен режим ЧС. Подтоплены несколько районов города. Откачку воды ведут пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады муниципальных служб.

Чрезвычайное положение объявил глава города Сергей Сергеев, передает "Интерфакс". "С утра в Анапе выпала трехмесячная норма осадков - свыше 97 мм. Основной удар стихии пришелся на 12:00 мск., в городе и сельских населенных пунктах выпало 40 мм осадков", - говорится в сообщении администрации муниципального района.

Около 19:00 в МЧС завершили подворовый обход и подвели итог: "Где-то подтоплены подвалы, где-то дворовые территории. Собирается информация, кому какая помощь нужна, потом все это сводится в единую диспетчерскую службу. Эвакуировать никого не пришлось. Все жители находятся в домах, это стало понятно в результате обходов. Из одного дома дети для перестраховки забрали своих родителей".

По данным оперативных служб, подтоплены несколько районов Анапы, глубина местами достигала 0,6-0,8 метра. Наиболее пострадали улицы Северная и Кати Соловьяновой, где вода зашла в 30 дворов домовладений.

Городской сайт Anapa-news сообщает, что на улицах массово глохли автомобили на подтопленных улицах, такси и курьерские службы города прекратили работу.

В откачке воды с городских улиц задействована пожарная и аварийно-спасательная техника, дополнительно привлечены аварийные службы из Новороссийска.

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с сильными дождями с ночи на воскресенье на реках юга Кубани, в том числе Черноморского побережья (на участке от Анапы до Магри), ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением опасных отметок.

Из-за многочасового ливня в субботу были подтоплены более 50 придворовых территорий в станице Анапской Краснодарского края. Откачку воды ведут пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады муниципальных служб.