Госдума не смогла принять поправки к закону о референдуме
Архив NTVRU.com
Госдума не смогла принять поправки к закону о референдуме Центристские и правые фракции предлагали запретить проведение референдумов во время федеральных избирательных кампаний, а также в последний год полномочий нижней палаты и президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума не смогла принять поправки к закону о референдуме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центристские и правые фракции предлагали запретить проведение референдумов во время федеральных избирательных кампаний, а также в последний год полномочий нижней палаты и президента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авторы поправок говорят, что стремятся предотвратить возможные столкновения интересов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь, представитель группы "Народный депутат" Адриан Пузановский потребовал у спикера Геннадия Селезнева сделать замечание Вячеславу Володину, подчеркнув, что его заявление является "не только некорректным, но и политически неверным".
duma.ru
 
 
 
Независимый депутат Сергей Юшенков
Архив NTVRU.com

Госдума в среду вечером с четвертой попытки приняла в первом чтении поправки к конституционному закону "О референдуме РФ".

Согласно этим поправкам, не допускается проведение референдумов в течение последнего года полномочий президента и Госдумы, за исключением референдумов, проведение которых предусмотрено международными договорами РФ.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 304 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов, против 133, воздержавшихся не было.

Кто как голосовал

Во фракции "Единство" - все 82 члена "за",
во фракции ОВР - все 52 депутата "за",
во фракции СПС - 31 "за" законопроект, один "против" - Сергей Ковалев,
во фракции "Яблоко" - 16 депутатов "за", не голосовал один - Сергей Попов,
во фракции ЛДПР все 12 членов поддержали законопроект,
в группе "Народный депутат" все 54 члена "за", не участвовал один - Михаил Гришанков,
в депутатской группе "Регионы России" 42 депутата "за" законопроект, против - пять человек,
независимые депутаты - из 21 депутата, не входящих ни в какие парламентские объединения, 15 поддержали законопроект, в том числе спикер палаты Геннадий Селезнев, Светлана Горячева, Николай Губенко, Николай Рыжков, Владимир Рыжков, Виктор Похмелкин и другие, в голосовании не участвовали четыре человека, двое против - Сергей Юшенков и Иван Грачев,
фракция КПРФ проголосовала солидарно - 82 члена фракции против,
агропромышленная группа - против все 43 депутата.

Решение в четвертый раз за день вернуться к голосованию по этому законопроекту внес председатель регламентного комитета Госдумы Олег Ковалев из фракции "Единство". Он сообщил, что поводом вернуться к голосованию по этому вопросу стала новая поправка к законопроекту о референдуме, внесенная представителями всех центристских и правых депутатских объединений, а также спикером палаты Геннадием Селезневым.

Суть новой поправки сводится к тому, что устанавливается годичный мораторий на все референдумы, кроме референдума о дальнейшей судьбе союза России и Белоруссии.

Центристы заявили, что во втором чтении этот законопроект может быть рассмотрен в пятницу, 20 сентября.

Представитель фракции КПРФ Иван Мельников заявил на заседании, что, поскольку очевидно, что из-за грубого нарушения процедуры рассмотрения законопроекта последует обращение в Конституционный суд РФ, необходимо огласить списки отсутствующих депутатов, которые официально поручили проголосовать за них, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, независимый депутат Сергей Юшенков, также указавший на грубое нарушение процедуры рассмотрения законопроектов, призвал коллег "не превращать Госдуму в половую тряпку, о которую вытирают ноги мелкие чиновники из администрации президента".

Авторы поправок из центристских и правых фракций заявили, что стремятся предотвратить возможные столкновения интересов избирательных кампаний и их предложение ни в коей мере не противоречит конституции и не нарушает прав граждан.

Напомним, что при двух голосованиях за принятие этих поправок в первом чтении было подано соответственно 299 и 297 голосов при необходимом минимуме в 300, передает "Интерфакс".

Обсуждение Государственной Думой поправок к закону проходило на фоне скандала. В ходе крайне острой полемики левые депутаты заявили, что предлагаемый мораторий на проведение референдумов за год до парламентских и президентских выборов является антинародным.

На это основной докладчик по обсуждаемому вопросу, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин ответил, что не считает нынешнюю Думу антинародной и заявил, что, по его мнению, антинародной была Госдума второго созыва.

В свою очередь, представитель группы "Народный депутат" Адриан Пузановский потребовал у спикера Геннадия Селезнева сделать замечание Вячеславу Володину, подчеркнув, что его заявление является "не только некорректным, но и политически неверным". При этом Пузановский сослался на социологические исследования, согласно которым предыдущей Госдуме доверяло 29% респондентов, а нынешней - только пять процентов.

В ходе дебатов звучали и предложения о том, чтобы комиссия по этике обсудила поведение отдельных депутатов. Не остался незамеченным еще один аргумент Володина в пользу годичного моратория на референдум. Это, по его утверждению, позволило бы сэкономить 4 млрд рублей.

В ответ на это независимый депутат Сергей Юшенков заявил: "Демократия вообще дорогая вещь... Может быть, ради экономии средств принять закон о наследственном депутатстве и наследственном президентстве?" Юшенков добавил, что, по оценкам специалистов, на рекламу партии "Единая Россия", членом которой является Володин, уже затрачено не менее 10 млрд рублей.

Запрет на проведение референдумов - "это ограничение гражданских прав, но далеко не катастрофическое"

Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Если бы даже не было референдумов вообще, все равно считал бы, что Россия имеет демократическую политическую систему. В США, между прочим, разрешено проводить референдумы только на уровне штатов", - пояснил он.

Никонов признался, что с большим скепсисом относится к инициативе об ограничении проведении референдумов. "Вся эта инициатива кажется достаточно странной. Она, с одной стороны, создает компартии ореол несправедливо гонимой, а, с другой стороны, власть рискует связать себе руки, так как я не могу исключить ситуации, когда Кремлю понадобится провести референдум в год выборов", - пояснил политолог.

По его мнению, очевидно также, что КПРФ собирается провести избирательную кампанию под лозунгами референдума, "но прекрасно понимает при этом, что никакого референдума не будет, потому что вопросы, которые они хотят вынести на всенародное обсуждение, по закону о референдуме как раз не могут быть вынесены".