У жителей Омска возникли во вторник проблемы с просмотром видеороликов на YouTube
Global Look Press
У жителей Омска возникли во вторник проблемы с просмотром видеороликов на YouTube Примерно такую же картину описывают пользователи в микроблогах Twitter. "СРОЧНО! В Омске крупнейший провайдер #Ростелеком полностью блокирует доступ абонентам к #Youtube Проверено из нескольких точек", - пишет, например, @Victor_Korb
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У жителей Омска возникли во вторник проблемы с просмотром видеороликов на YouTube
Global Look Press
 
 
 
Примерно такую же картину описывают пользователи в микроблогах Twitter. "СРОЧНО! В Омске крупнейший провайдер #Ростелеком полностью блокирует доступ абонентам к #Youtube Проверено из нескольких точек", - пишет, например, @Victor_Korb
Twitter.com
 
 
 
Ранее российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга
Архив NEWSru.com

У жителей Омска возникли во вторник проблемы с просмотром видеороликов на YouTube. Как передает "Интерфакс", корреспондент этого информагентства, который является абонентом "Ростелекома" лишился доступа к сервису примерно в 17:30 (14:30 по Москве).

Примерно такую же картину описывают пользователи в микроблогах Twitter. "СРОЧНО! В Омске крупнейший провайдер #Ростелеком полностью блокирует доступ абонентам к #Youtube Проверено из нескольких точек", - пишет, например, @Victor_Korb.

Уже поздно вечером "Интерфакс" передал, что доступ к сервису был восстановлен примерно в 0:30 по местному времени (21:30 по Москве). Таким образом, жители Омска в течение не менее семи часов не могли воспользоваться интернет-ресурсом YouTube.

Кроме того, видеоролик "Невинность мусульман", размещенный на сервисе видеохостинга, также остается в Омске в свободном доступе.

В пресс-службе "Ростелеком-Сибирь" официально не подтвердили и не опровергли информацию о прекращении доступа к видеохостингу.

"Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры РФ операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Правда, позже директор по связям с общественностью федерального "Ростелекома" Кира Кирюхина, чьи слова приводит РИА "Новости", заявила, что компания не ограничивала доступ на сайт YouTube нигде по стране.

По словам Кирюхиной, Ростелеком сейчас изучает предписание Роскомнадзора, после чего выработает свою позицию по этому вопросу.

Напомним, что до России таким образом дошли события, спровоцированные фильмом "Невинность мусульман". В мусульманских странах, в которых несколько дней идут антизападные погромы, кое-где закрывают весь YouTube. В ряд этих стран подтягивается и Россия.

Ранее российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга. "Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США",- сообщили во вторник в офисе Google в России.

Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube действительно будет заблокирован. Однако ранее считалось, что это произойдет после вступления в силу 1 ноября норм закона о "черных списках" веб-сайтов.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Впрочем, Никифоров никак не уточнил, что именно он готов сделать как министр, чтобы этому воспрепятствовать. Однако вечером снова написал в Twitter: "Уверен, что все будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для РФ".

Напомним, закон о защите информации предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенные в РФ материалы. Если владелец сайта не удалит интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр, и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.