В страдающем от подземных пожаров Киселевске начала проваливаться земля
Максим Шкарабейников / Одноклассники
В страдающем от подземных пожаров Киселевске начала проваливаться земля
 
 
 
В страдающем от подземных пожаров Киселевске начала проваливаться земля
Максим Шкарабейников / Одноклассники

В городе Киселевске Кемеровской области, жители которого из-за ужасной экологии просили убежища у премьер-министра Канады Джастина Трюдо, несколько месяцев не прекращаются подземные пожары в районе заброшенной шахты, поблизости от жилой зоны на улице Парковая. На месте проводятся работы по ликвидации горения, но справиться с ним пока не удается. На днях очевидцы сняли на видео, что грунт все еще дымится. Кроме того, там начала проседать земля. Люди беспокоятся, что может произойти огромный провал, который поглотит дома.

Накануне здесь приступили к реализации третьего этапа по устранению подземного нагрева: начали подавать воду с глиной в верхние слои почвы. В администрации городского округа уверяют, что ничего опасного не происходит, а, по словам специалистов, просадка земли - "очень хороший признак, он свидетельствует о том, что грунт принимает воду, тем самым уплотняясь и перекрывая доступ кислорода". Температура почвы в большинстве своем упала до 21 градуса - средней температуры грунта в этом месте. На отдельных участках она остается высокой, но не превышает 50 градусов. Во время замеров в летний период самая высокая температура грунта достигала 170 градусов.

На первом этапе на глубокие слои грунта подавалась вода с глиной. Вторым этапом стала подача газообразного азота с пенообразующей жидкостью. На третий этап потребуется около двух недель, все зависит от того, как активно почва будет принимать воду с глиной. После этого специалисты приступят к выполнению четвертого этапа - рекультивации. На участок будет завезена глина и грунт, уже весной здесь будут высажены деревья.

Портал "Новости Киселевска", куда местные жители прислали видео с дымящейся землей, сомневается в официальной версии происходящего: "Остается загадкой, сколько еще будет культивироваться версия "нагревания" углесодержащей массы, из которой, по заключению ВостНИИ состоит данная территория. Очевидно только одно: это далеко не просто углесодержащая "земля" горит под ногами, и план по ликвидации данного "нагрева" от ВостНИИ - потерпел крах, потому, что это горит далеко-таки не мусорка на глубине 40-60 метров! Сегодня весь район задыхается от запаха горелого угля и серы! Люди продолжают со страхом ложиться спать в своих домах. На кадрах видно, что это не маленький очаг "нагрева", а что-то большое и страшное, находящееся на глубине. Неужели нужны жертвы, как в Ленинск-Кузнецком, чтобы признать, что людей оттуда нужно переселять!".

В июне губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев встретился с жителями домов, расположенных вблизи территории, где происходит подземный пожар. На своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава региона рассказал, что принято решение о расселении, под которое попадает 71 дом, и подготовка документов уже началась. Как обстоят дела с переселением в настоящее время, выяснить не удалось.

ТАСС напоминает, что подземные пожары начались в одном из жилых районов Киселевска в конце мая текущего года в районе заброшенных подземных выработок ликвидированной шахты. После многочисленных жалоб местных жителей власти приступили к ликвидации подземного горения: были пробурены глубокие скважины, через которые под землю начали подавать воду и газообразный азот со специальным пенным концентратом. В настоящий момент ведется проливка верхних слоев земли водой.

Кузбасский моногород Киселевск с населением около 95 тысяч человек находится на юге региона, его экономика монозависима от угольной промышленности. В черте города расположены многочисленные угольные предприятия, которые ведут добычу в том числе и открытым способом.