В Госдуме расценивают заявление госдепартамента США, касающегося независимых СМИ в России, как попытку оказать дипломатическое давление на Москву, передает РИА "Новости". Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что демарш госдепа является "прямым вмешательством во внутренние дела России". Подобного же мнения придерживается и лидер группы "Регионы России" Олег Морозов.

В письменной заявлении госдепартамента США выражается "глубокое недовольство" в связи с последними событиями вокруг независимых СМИ в России, включая "потерю своих независимых голосов" телекомпанией НТВ, газетой "Сегодня" и журналом "Итоги", а также в связи с обвинениями главного бухгалтера телекомпании ТНТ в уклонении от налогов.

В заявлении утверждается, что "кампания против "Медиа-Моста" является политически мотивированной" и что в течение последнего года принадлежащие "Медиа-Мосту" СМИ подвергались "экстраординарному давлению со стороны правоохранительных органов и других элементов в правительстве России".