Госдума на заседании в четверг практически единогласно приняла в первом чтении предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в действующее избирательное законодательство. Поправка, в частности, предусматривает запрет главам исполнительной власти регионов, которые добровольно досрочно ушли в отставку, баллотироваться на новых выборах на пост руководителей исполнительной власти.

Как отметил представивший в Госдуме законопроект председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, в законопроекте, помимо этого, предлагает еще два изменения в избирательное законодательство: предложения об изменении сроков назначения дополнительных и повторных выборов в регионах, чтобы избирательные кампании не проходили очень часто, и продление до1 мая 2004 года срок, в течение которого допускается совмещение выборов различного уровня и сокращение либо продление в связи с этим полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству Анатолий Лукьянов отметил Лукьянов, при доработке законопроекта ко второму чтению необходимо " на законодательном уровне не допустить в будущем повторения ситуации, которая сложилась сейчас на выборах губернатора Тульской области". Депутат пояснил, что закон не должен разрешать одному из двух кандидатов, вышедших во второй тур голосования, снимать свою кандидатуру.