Милиция готова противостоять возможным акциям российских скинхедов 20 апреля
Архив NEWSru.com
Милиция готова противостоять возможным акциям российских скинхедов 20 апреля
 
 
 
Милиция готова противостоять возможным акциям российских скинхедов 20 апреля
Архив NEWSru.com

В предстоящие выходные дни российские милиционеры будут нести службу в усиленном режиме, чтобы противостоять возможным акциям экстремистских группировок, посвященных дню рождения нацистского диктатора Адольфа Гитлера - 20 апреля.

"В крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, сотрудники органов внутренних дел возьмут под контроль места сборов "бритоголовых", а также станции метрополитена и вокзалы", - сообщил накануне журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Он добавил, что особое внимание органы внутренних дел будут уделять обеспечению безопасности дипломатических представительств зарубежных государств, а также учебных заведений, где учатся иностранцы. Кроме того, личный состав, заступающий на службу, будет проходить специальный инструктаж.

"Милиция готова противостоять акциям "бритоголовых", пусть никто из них не рассчитывает на безнаказанность в случае совершения противоправных действий", - заявил Александр Чекалин.

В свою очередь, в пресс-службе МВД отметили, что "в настоящее время органами внутренних дел принимаются меры по активизации оперативной работы в молодежной среде, направленные на выявление и локализацию лидеров и активных участников молодежных движений криминальной направленности, в том числе и "скинхедов".

По данным МВД, в России насчитывается до 15 тысяч участников экстремистских молодежных организаций "бритоголовых" ("скинхедов"). Наиболее крупные группировки "скинхедов" действуют в Москве и области - свыше пяти тысяч, Санкт-Петербурге - до трех тысяч и до одной тысячи в крупных городах - Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ярославле, Пскове и Калининграде.

В МВД подчеркнули, что число преступлений с участием российских "бритоголовых" относительно невелико. В то же время, отметили в министерстве, "с ростом объема упреждающей информации о планируемых акциях" в 2002 году в Петербурге было предотвращено факельное шествие "скинхедов", а в Москве - съезд "бритоголовых", в котором должны были принять участие "делегаты" из 30 регионов.

Между тем информированный источник в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ сообщил "Интерфаксу", что в России на сегодняшний день насчитывается до 50 экстремистских молодежных организаций. Однако, по его мнению, "скинхеды" не имеют единой организации. "В самом движении много разновидностей - наци-скины, капер-скины и другие. Единственное, что их объединяет - разжигание национальной розни путем призыва к насилию", - сказал источник.

"Единой организации "скинхедов" - с общим руководством, стройной структурой - не существует. Программы и устава у движения нет, движение весьма латентно, в разное время разное число молодежи причисляет себя к ним", - добавил представитель ГУБОП. По его словам, МВД РФ держит на контроле "до 90-100 экстремистских молодежных лидеров различного уровня".

По данным пресс-службы МВД РФ, в 2002 году в России зарегистрировано 74 преступления по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Из них закончено производство по 31 уголовному делу, столько же приостановлено по различным основаниям. Выявлено 16 преступников.