Ходорковский продолжит комментировать в суде фабулу обвинения
khodorkovsky.ru
Ходорковский продолжит комментировать в суде фабулу обвинения
 
 
 
Ходорковский продолжит комментировать в суде фабулу обвинения
khodorkovsky.ru

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит третью неделю подряд давать показания в Хамовническом суде Москвы. Как ожидается, Ходорковский в понедельник продолжит зачитывать каждую фразу в 148-страничной фабуле обвинительного заключения, где встречается его имя, а затем стараться опровергнуть ее. На прошедшей неделе он прокомментировал 43 страницы обвинительной фабулы.

Всего обвинительное заключение по делу Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева занимает 14 томов, или 3460 листов. Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант ранее сказал журналистам: "Есть задача-минимум у стороны защиты - закрыть все лазейки и не оставить возможности обвинительного приговора".

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, сколько уйдет времени на опровержение обвинительной фабулы, Клювгант ответил: "Если они (суд) приняли 200 томов воинствующего мракобесия, то мы будем разбираться с ним столько, сколько надо".

Уголовное дело Ходорковского

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.