Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал- полковник Валерий Баранов
Архив НТВ.ru
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал- полковник Валерий Баранов Тираж газеты "Возрождение" отпечатан к сегодняшнему утру в Ханкале в походной типографии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал- полковник Валерий Баранов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тираж газеты "Возрождение" отпечатан к сегодняшнему утру в Ханкале в походной типографии
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечне впервые отпечатан 100-тысячный тираж газеты
Архив НТВ.ru
 
 
 
До сих пор все издающиеся в Чечне газеты печатаются в Моздоке и Махачкале, то есть за пределами региона
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предполагается, что на первых порах комплекс "Журналист" станет печатать армейскую газету 42-й дивизии
Архив НТВ.ru

Первый 100-тысячный тираж газеты "Возрождение" отпечатан к сегодняшнему утру в Ханкале в походной типографии мобильного издательского комплекса "Журналист", который прибыл в Чечню неделю назад и накануне прошел обкатку. Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал- полковник Валерий Баранов, комментируя это событие, заявил журналистам, что "новый комплекс позволит ликвидировать информационный вакуум в республике". До сего дня все издающиеся в Чечне газета, а их здесь выходит 11, включая издание чеченского правительства "Вести республики", печатаются в Моздоке и Махачкале, то есть за пределами региона. По свидетельству редактора "Вестей" Татьяны Водневой, на производство газеты в Дагестане и Северной Осетии и ее транспортировку в Чечню "тратится значительно больше времени, чем на подготовку самого номера, да и денег расходуется много". Как передает ИТАР-ТАСС, мобильный комплекс, который оснащен современным издательским и типографским оборудованием, а также автономным источником энергоснабжения, способен принимать макеты центральных газет и печатать их непосредственно в Чечне, что ускоряет сроки их доставки в разные районы республики. Здесь же можно выполнять набор текста и верстку газетных полос.

Предполагается, что на первых порах комплекс "Журналист" станет печатать армейскую газету 42-й дивизии, которая расквартирована в Чечне на постоянной основе, и газету "Возрождение", предназначенную для жителей республики. А в дальнейшем он будет тиражировать все выходящие в республике печатные издания, в том числе и журналы.