Водолазы под водой завели и прикрепили стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров
Архив NTVRU.com
Водолазы под водой завели и прикрепили стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров 19 августа спасатели намерены продолжить работы по очистке фарватера Невы, где находится затонувший сухогруз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы под водой завели и прикрепили стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 августа спасатели намерены продолжить работы по очистке фарватера Невы, где находится затонувший сухогруз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проконтролировать ход работ на место чрезвычайной ситуации прибыл губернатор города Яковлев
Архив NTVRU.com

Верхняя рубка затонувшего в Петербурге сухогруза "Каунас" отбуксирована в "безопасное и удобное место". Об этом в ночь на понедельник сообщил руководитель департамента внутренних водных путей Министерства транспорта России, глава оперативного штаба по подъему сухогруза Владимир Кривошей, передает "Интерфакс".

Операция по освобождению фарватера Невы для судоходства началась в воскресенье утром в Санкт-Петербурге. К Литейному мосту, где затонул сухогруз "Каунас", подошли два мощных буксира Северо-Западного речного пароходства.

Водолазы под водой завели и прикрепили стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров. Проконтролировать ход работ на место чрезвычайной ситуации прибыл губернатор города Владимир Яковлев.

Техническое решение об удалении рубки "Каунаса" было принято в субботу на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий этой аварии. Без надстроек остатки судна окажутся на глубине 5 метров. Этого достаточно, чтобы открыть фарватер для прохода грузовых судов.

Глава оперативного штаба по подъему сухогруза отметил, что "в воскресенье день был достаточно для нас удачным". "Нам удалось отрезать рубку сухогруза, и в 2:30 по московскому времени понедельника мы эту рубку отбуксировали в удобное для нас место", - добавил Кривошей.

Он сообщил, что днем 19 августа спасатели намерены продолжить работы по очистке фарватера Невы, где находится затонувший сухогруз, убрать шероховатости, которые остались после срезки рубки. "Обрезать рубку с помощью цепи ровно, конечно же, не удалось, поэтому шероховатости есть", - констатировал представитель Минтранса.

Кривошей отметил, что предстоит также убрать шлюпочные кран-балки с двух бортов "Каунаса" и некоторые механизмы палубы, чтобы увеличить глубину, необходимую для прохождения судов по фарватеру реки. "Это будет уже более простая работа", - добавил он.

После этого, сообщил Кривошей, надо будет разгрузить судно от груза - почти трех тысяч тонн листового железа и 35 тонн топлива. В ночь на вторник планируется восстановить судоходное движение по Неве. Первоначальный план - разгрузить металл с затонувшего судна, а затем поднять его - столкнулся с техническими трудностями.

Между тем на пассажирском судоходстве чрезвычайная ситуация не сказалась.

Сухогруз "Каунас", принадлежащий Волжскому пароходству, врезался в пятницу утром в опору Литейного моста и затонул, перегородив фарватер Невы. Судно 1957 года постройки восстановлению не подлежит.