Путин отбыл с рабочей поездкой в Курск
НТВ
Путин отбыл с рабочей поездкой в Курск
 
 
 
Путин отбыл с рабочей поездкой в Курск
НТВ

Президент России Владимир Путин отправился во вторник из Жуковского, где присутствовал на открытии авиасалона МАКС-2003, с рабочей поездкой в Курск. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Путин осмотрел на авиасалоне МАКС-2003 самолеты Су, МиГ, БЕ, а также вертолет Ми-28Н и стратегический бомбардировщик Ту-160

Президент России Владимир Путин во вторник осмотрел технику, представленную на авиационном поле в подмосковном Жуковском в рамках авиасалона МАКС-2003.

Начав осмотр с экспозиции АВПК "Сухой", президент обратил особое внимание на модернизированный Су-27 СМ. Глава государства поднялся на специальный подиум и осмотрел кабину истребителя. Затем Путин ознакомился с самолетами МиГ-29 ОВТ и МиГ-АТ. Внимание президента также привлекли вертолеты, в первую очередь, Ми-28Н.

Путин, впечатленный техническими характеристиками, поднялся на подиум и заглянул в кабину вертолета.

Затем Путин поднялся на борт самолета БЕ-200ЧС, изготовленного по заказу МЧС. Сопровождавший президента глава МЧС Сергей Шойгу рассказал Путину о технических особенностях самолета. Кроме того, внимание Путина привлек стратегический бомбардировщик Ту-160. Хотя это не было запланировано, Путин поднялся на борт самолета и осмотрел его. Затем президент продолжил ознакомление с выставкой. Путин посетил стенд ОКБ "Сухой", на котором были представлены перспективные разработки российской техники как военного, так и гражданского назначения.

Кроме того, президент подробно ознакомился со стендом корпорации "МиГ", на котором демонстрируются технические средства обучения.

На стенде группы компаний СНЕКМА Путин общался с генеральным директором Жан-Полем Беша. Тот информировал президента России о том, что возглавляемая им группа компаний, производящая двигатели и оборудование для авиации, имеет большие планы инвестиций в российскую экономику - около 230 млн. евро. Он также сказал, что СНЕКМА уже начала строительство испытательного стенда в России.

Владимир Путин также проявил заметный интерес к продукции иностранных компаний, таких как Pratt& Whitney и Boeing. На стенде Boeing президент ознакомился как с авиационными разработками, так и с космическими, в том числе с теми, которые уже применяются.

Посещая выставочные павильоны, Владимир Путин также пообщался с генеральным директором Европейского авиакосмического агентства (EADS) Райнером Хертрихом. Причем беседа шла на немецком языке без переводчиков.

Закончив осмотр выставки, президент отправился на летное поле, где начались показательные полеты представленной техники.

Владимир Путин остался очень доволен международным авиационно-космическим салоном МАКС-2003 и его организацией. Об этом во вторник заявил глава Минпромнауки Илья Клебанов. "Для нас это очень важная оценка",- заявил он.

Главе государства очень понравилась наша техника и ее летные возможности, подчеркнул министр. В свою очередь, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев подчеркнул: "Президент особо отметил развитие международного сотрудничества, расширившуюся номенклатуру показа и иностранного присутствия на авиасалоне, развитие инфраструктуры и благоустройство салона".