Взвешивание Международной космической станции будет проведено в пятницу ранним утром в ходе коррекции орбиты ее полета, а не сегодня, как об этом сообщили некоторые СМИ, уточняют в ЦУПе
Архив NEWSru.com
Взвешивание Международной космической станции будет проведено в пятницу ранним утром в ходе коррекции орбиты ее полета, а не сегодня, как об этом сообщили некоторые СМИ, уточняют в ЦУПе "Неточная информация об этом с утра муссируется в СМИ. На самом деле, согласно плану, измерение веса станции намечено на пятницу, когда в ходе подъема орбиты в 05:24 утра ей будет придан импульс двигателями космического грузовика "Прогресс-М50"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взвешивание Международной космической станции будет проведено в пятницу ранним утром в ходе коррекции орбиты ее полета, а не сегодня, как об этом сообщили некоторые СМИ, уточняют в ЦУПе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Неточная информация об этом с утра муссируется в СМИ. На самом деле, согласно плану, измерение веса станции намечено на пятницу, когда в ходе подъема орбиты в 05:24 утра ей будет придан импульс двигателями космического грузовика "Прогресс-М50"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Применяя известный закон физики, согласно которому сила равняется массе, умноженной на ускорение, можно рассчитать вес МКС с точностью плюс-минус два процента
Архив NEWSru.com

Взвешивание Международной космической станции будет проведено в пятницу ранним утром в ходе коррекции орбиты ее полета, а не сегодня, как об этом сообщили некоторые СМИ, уточняют в ЦУПе.

"Неточная информация об этом с утра муссируется в СМИ. На самом деле, согласно плану, измерение веса станции намечено на пятницу, когда в ходе подъема орбиты в 05:24 утра ей будет придан импульс двигателями космического грузовика "Прогресс-М50", - сообщил РИА "Новости" сотрудник подмосковного Центра управления полетами.

Применяя известный закон физики, согласно которому сила равняется массе, умноженной на ускорение, можно рассчитать вес МКС с точностью плюс-минус два процента.

"Точная масса грузового корабля "Прогресс" нам известна, известна также сила тяги восьми его двигателей, замеренная в ходе полета грузовика к станции. Остается измерить ускорение МКС и тогда можно без труда вычислить ее точную массу", - сказал специалист.

Как ранее отмечал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, "полеты в космос - дело дорогое. Поэтому мы придерживаемся принципа быть рачительными хозяевами и при этом каждый раз делать что-то новое. В этот раз мы попробуем узнать точную массу МКС".