Юрий Лужков
Reuters
Юрий Лужков Михаил Прохоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лужков
Reuters
 
 
 
Михаил Прохоров
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Бывший московский градоначальник Юрий Лужков, который занимается сейчас сельским хозяйством на своей ферме "Веедерн" в Калининградской области, жалеет о том, что Михаил Прохоров отказался баллотироваться на пост мэра Москвы, предрекает крах "Единой России" и называет Алексея Навального "виртуальным" кандидатом, но сомневается в обоснованности обвинений его со стороны власти.

В связи с отказом Прохорова участвовать в выборах мэра ситуация, по мнению Лужкова, стала "неинтересной". "Выборы - серьезная вещь только в том случае, когда есть два или несколько равнозначных соперников. Сегодня вся интрига сдулась, почти обнулилась и стала неинтересной", - сказал он в интервью газете "Ведомости", отметив, что этот шаг ослабил Прохорова как политика.

Говоря о грядущих через год выборах в Мосгордуму Лужков признал важность местного парламента, но напомнил об особенностях российского менталитета: "Мы в России привыкли, что у нас есть "царь". Привыкли к тому, что есть руководитель, который и отвечает за все и которому делегированы все полномочия".

По мнению экс-мэра, авторитет "Единой России" падает, и попытки удержать это падение "не очень эффективны". Он предположил, что в итоге появятся по образцу "европейской модели" две новые политические структуры - либералов и социалистов, которые в перспективе оттеснят ЕР.

Нет ярких фигур, в обществе синдром апатии

По мнению бывшего мэра столицы, в российской политике не появляется новых ярких фигур, поэтому к Прохорову был повышенный интерес - он потенциально мог стать такой политической фигурой. "Кроме того, сегодня в обществе мы наблюдаем синдром апатии. Апатия появляется или от хороших условий жизни (а этого нет), или от отсутствия перспектив улучшения жизни, что мы сегодня наблюдаем, и это приводит к оттоку населения из страны", - сказал Лужков газете "Ведомости".

По его мнению, идя в политику Прохоров должен был оставить свой бизнес, чтобы избежать конфликта интересов. Это же должен был сделать и Навальный, считает он.

Навальный - "виртуальный кандидат"

Лужков плохо знает Навального и не может оценить, насколько он серьезная политическая фигура: "Я знаю, что он прославился тем, что назвал "Единую Россию" партией жуликов и воров. Но зато громко сказано".

По мнению экс-мэра, высказанному им "Ведомостям", Навальный - "скорее виртуальный соперник, а не реальный конкурент на этих выборах" и люди готовы за него голосовать только в режиме протеста - не за Навального, а против сегодняшней ситуации в городе.

"Новая Москва" - неправильное решение

"Мы никаким образом не сможем решить проблемы Москвы, создав эту грандиозную "замочную скважину" на земном шаре, доведя ее до Калужской области", - сказал Лужков о расширении границ российской столицы.

В интервью "Ведомостям" он предложил другое решение - "сформировать большое количество городов-спутников, развить их, увеличить там количество точек приложения труда, уменьшить поток рабочей силы, которая приезжает в Москву из Московской области и даже из других областей, и направить ее в города-спутники", где создать все условия.