Басманный суд дал санкцию на арест бывшего сотрудника ЮКОСа Владимира Переверзина
Архив NEWSru.com
Басманный суд дал санкцию на арест бывшего сотрудника ЮКОСа Владимира Переверзина адвокат Игорь Яртых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд дал санкцию на арест бывшего сотрудника ЮКОСа Владимира Переверзина
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат Игорь Яртых
Архив NEWSru.com
 
 
 
в документах, которые Генпрокуратура представила в суд, как обоснование своего ходатайства (около 30 листов), нет не только показаний свидетелей, но и не упоминается ни фамилия Переверзина, ни компания, которую он возглавлял
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в субботу дал санкцию на арест до 10 суток бывшего сотрудника ЮКОСа Владимира Переверзина. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Игорь Яртых. По словам защитника, в настоящее время Переверзин возглавляет одну из кипрских компаний, которая приобретала у ЮКОСа нефть и занималась ее перепродажей.

Он был задержан в субботу. В этот же день Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Переверзина на 10 суток - до предъявления обвинения, сообщил адвокат.

По словам Яртыха, его подзащитный подозревается в участии в организованной группе, созданной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. В составе этой группы он, по мнению следствия, похищал и легализовывал денежные средства. Переверзин виновным себя не признает.

Как отметил Яртых, в протоколе задержания в качестве основания к аресту были названы показания свидетелей, якобы указавших на Переверзина как на участника преступной группы. "Однако в документах, которые Генпрокуратура представила в суд, как обоснование своего ходатайства (около 30 листов), нет не только показаний свидетелей, но и не упоминается ни фамилия Переверзина, ни компания, которую он возглавлял", - сказал адвокат.

По его мнению, арест Переверзина, это "попытка оказать на него давление с целью получения необходимых Генпрокуратуре показаний". В понедельник адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуд.